В Башкирии стартовал сезон рассады

Общество,

Уже в конце января для настоящих садоводов начинается особая пора. Сейчас самое время сеять на подоконнике семена тех культур, которым нужно много времени, чтобы окрепнуть перед высадкой в грунт. Так, в одном из питомников республики несколько недель кипит работа. Специалисты уже перешли к ответственному этапу – черенкованию растений. О секретах рассадного сезона – в нашем сюжете.

В профессиональных питомниках, например, в «Бурцево», уже кипит работа. Здесь делают ставку не только на семена, но и на черенкование. Этот метод – своего рода клонирование. Он позволяет получить точную копию материнского растения со всеми его лучшими сортовыми качествами: яркой окраской цветка, крупным размером плода или особой устойчивостью.

Самое важное при выращивании рассады – это освещение, отмечают специалисты. Без дополнительной подсветки растения могут стать слабыми.

А в это время на домашних подоконниках садоводы-любители открывают сезон с классики рассадного периода – перцев и петуний. Василя Васильева из села Базгиево Шаранского района выращивает рассаду для себя и всей семьи уже более 40 лет. Секрет её крепкой рассады – во внимании и «разговорах» с растениями. А главное правило для всех новичков на этом этапе – не торопиться с посевом теплолюбивых культур и обеспечить росткам много света.

Гузель Чувашаева из Уфы занимается садоводством уже порядка 10 лет. На подоконниках её дома вовсю зеленеет рассада: будущие петунии, виолы, калибрахоа и другие цветочные культуры. Вместе с супругом она бережно ухаживает за молодыми растениями в ожидании устойчивого тепла, чтобы переселить подросшую рассаду в теплицу.

Впереди у садоводов ещё много работы: в марте наступит очередь томатов, баклажанов и новых партий цветов. Но первый, самый ответственный шаг к летнему изобилию они делают уже сейчас. И пока за окном еще лежит снег, на этих зеленых островках начинается лето. Маленькая рассада – это большая надежда на будущий урожай и красоту.