От нехватки топлива на заправках до вежливого отношения медработников к пациентам – на оперативном совещании в правительстве обсудили целый ряд горячих тем. Затронули ситуацию с частными домами престарелых и поддержкой волонтёрских штабов, а также участников СВО.
Буквально недавно власти, казалось, выправили ситуацию с топливом, но вот уже как пару дней на заправках вновь начали скапливаться очереди. По данным оперштаба, пиковые значения прошлого месяца пока не пройдены, но ситуация уже вызывает массу неудобств для водителей. С этой темы и начали оперативное совещание в Правительстве Башкортостана.
Радий Хабиров поручил усилить контроль за обеспечением АЗС Башкортостана автомобильным топливом. Особое внимание – аграриям, которым необходим дизель для успешной уборки на полях.
Чуть ранее по поручению главы региона был создан оперштаб под эгидой Минпрома, который должен координировать все эти вопросы. Александр Шельдяев рассказал о планах по увеличению поставок топлива.
Особое поручение глава республики дал Минздраву региона. Радия Хабирова возмутили факты, когда медики на местах проявляют бездушие и даже хамство по отношению к пациентам, чего быть категорически не должно. Такие явления надо искоренять.
А вот тех, кто проявляет настоящий профессионализм – важно поощрять. Радий Хабиров вручил Почётную грамоту Республики Башкортостан фельдшеру скорой помощи из Кумертау. Вместе со спасателями Анна Красуцкая несколько часов на квадроциклах добиралась до мужчины, который получил тяжёлые травмы, отдыхая на природе. Благодаря грамотным действиям пациента спасли и доставили в больницу санавиацией.
Проявление заботы нужно как пациентам, так и подопечным социальных приютов, тех же домов престарелых или инвалидов. В особенности контроль необходим за частными центрами, отметил глава республики. В Башкортостане функционируют пять негосударственных пансионатов. На подходе – новые учреждения.
Речь зашла и о поддержке военнослужащих и их близких. Только в поле зрения волонтёрских штабов имени Минигали Шаймуратова – почти шесть тысяч семей, которые получили ту или иную помощь. Радий Хабиров поблагодарил неравнодушных людей за вклад в тылу. Также глава региона анонсировал большую встречу с научным сообществом и предложил открыть представительство Академии наук в кампусе, который должны достроить к концу этого года.