Амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети» и студенты Учалинского колледжа горной промышленности познакомили детей из лагеря им. В. Терешковой «Калкан» с профессиями будущего с помощью VR-очков. Об этом сообщили в администрации Учалинского района.
Ребята смогли примерить на себя роль водителя карьерного самосвала, управляя огромной машиной на виртуальном карьере. Также участники мероприятия ознакомились с основами управления гражданскими беспилотными летательными аппаратами. Этот навык становится одним из самых востребованных в различных отраслях экономики. Цель таких встреч — не только познакомить детей с технологическими процессами добычи и переработки руды, но и помочь им осознанно подойти к выбору будущей профессии.
Нацпроект «Молодёжь и дети» направлен на создание возможностей для развития талантов и самореализации молодых людей. В центре нацпроекта — строительство и ремонт школ, повышение квалификации педагогов, создание новых методик преподавания и комфортных условий для обучения. Нацпроект также предусматривает развитие сети кампусов мирового уровня и поддержку вузов по программе «Приоритет 2030». Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Фото: национальныепроекты.рф