Полёт над городом без самолета. В Уфе предприниматель смог реализовать сложный инженерный проект благодаря поддержке властей. С начала года бизнесмены и инвесторы из Башкортостана подали свыше 330 заявок на участие в «Предпринимательском часе».
Столько запросов зафиксировали на цифровой платформе Инвестиционного портала республики. Она работает по принципу «единого окна»: помогает найти землю, получить льготы и сопровождение на всех этапах. Как поддержка помогает воплотить самые смелые бизнес-идеи в реальность?
Спуск по стальному канату с высоты птичьего полёта. Для экстремального аттракциона подходящим местом стал овраг у Телецентра. Но возникла проблема: естественного перепада высот не хватало, а возвращать людей на старт было неудобно.
Решение нашли в геометрии: трассы выстроили по треугольной траектории, используя лестницы для компенсации высоты. Это позволило сделать старт и финиш в одной точке.
Кто не готов к высоте в 60 метров, добро пожаловать в верёвочный парк: здесь шесть трасс разного уровня высотой от одного до 11 метров. Среди посетителей – и дети, и взрослые.
Компания Степана Котляра строит такие аттракционы по всей стране: от Камчатки до Калининграда. Чтобы проект не забуксовал в бюрократии, предприниматель воспользовался помощью бизнес-шерифа Уфы и зарегистрировался на Инвестиционном портале республики. В мае 2022 года инициативу одобрили, и сегодня аттракционы уже работают.
Этот проект стал наглядным примером того, как конструктивный диалог бизнеса и власти даёт реальный результат. Сегодня парк уже принимает гостей, а его создатель планирует масштабировать успешный опыт и открывать новые точки притяжения для активного отдыха.