Башкортостан принимает президиум Совета общественных палат России. Специалисты из девяти регионов страны обсуждают вопросы борьбы с деструктивным контентом среди молодёжи и детей. По данным Лиги безопасного интернета, 89% школьников попадаются на уловки мошенников в социальных сетях из желания заработать лёгкие деньги, вовлекаются в деятельность экстремистских организаций, употребляют наркотики.
Для того чтобы рассекретить потенциально опасную информацию, различными ведомствами проводится профилактическая работа. На заседании президиума обсудили передовые практики в борьбе с деструктивным контентом среди детей.
Башкортостан представил свой опыт в этом направлении. В республике успешно тестируется программный комплекс «Деймос» и его модуль «Антитравля», помогающий предотвращать буллинг среди подростков. В регионе делают ставку не только на технологии, но и на просвещение: по поручению главы республики запускаются выездные лекции для семей о цифровой гигиене, а для некоммерческих организаций стартовали бесплатные курсы по противодействию идеологии терроризма.