Топливо в Башкирии: ситуация на 24 июля

На телеканале БСТ продолжается серия ежедневных брифингов по ситуации на топливном рынке Башкирии, в которых мы следим за обстановках на дорогах и заправках региона. 

Активно продолжается работа республиканского Оперштаба, который круглосуточно следит за очередями на заправках и наличием на них бензина. Какая ситуация на данный момент? 

Об этом мы поговорили с ведущими экспертами отрасли. В гостях студии заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Эдуард Мустафин и первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Виктор Жульков

Вчера в республике был небольшой форс-мажор, а сегодня ситуация стала лучше. В Уфе на заправках, которые мониторят власти, более 900 машин. Сейчас пятница, все уезжают на выходные. В муниципалитетах ситуация потяжелее, например, в Мишкино. Там всего одна заправка, на которой осталось топливо только для экстренных служб, но ближе к вечеру бензовоз туда приедет, как и в другие районы тоже. Очевидно - очереди на заправках будут в связи с грядущими выходными. Самое главное - топливо есть. 

Вообще вся трасса - очень перегруженная, поэтому на ней ведется реконструкция. Сложное место - на обходе Сима. 

Нет, все планы должны быть выполнены в строительный сезон, вправо их сдвигать никто не планируется. График не корректируется. 

Время ожидания в пятницу и в выходные увеличивается. Жителям нужно дождаться бензовоза, он будет сегодня. 

Там, где туалеты есть, они должны быть открыты. Но если на заправках есть только комнаты для персонала - туда водителей пускать не могут.

В этом году по плану она должна быть закончена, это 60 километров новой дороги. Также ремонтируется участок дороги до Янаула и другие объекты. 

Он работает 24 на 7, все главы районов на связи с членами штаба. Определены от органов власти по 10 кураторов районов, они все на тесной связи с районами. Благодаря этому к 9 утра Уфа знает, какая ситуация на заправках республики. По Уфе с заправками активно работает Центр общественной безопасности, они собирают статистику 4 раза в день. 

Здесь 2 АЗС “Башнефти” и 1 АЗС фирмы “Прогресс”. Ситуация такая: на АЗС “Башнефти” в Павловке бензовоз пришел, в Красной горке топливо пока закончилось, а на “Прогрессе” осталось лишь дизтопливо. Вообще, районы по дороге на Павловское водохранилище сейчас уделяется особое внимание, ведь сюда едет огромное количество туристов. 

Пока что она заправляется в общем порядке. Власти рассчитывают подождать до понедельника, чтобы оценить ситуацию, а далее принять соответствующие решения. 

Его качество мониторят на регулярной основе. Оно не снизилось несмотря на то, что условия производства - нестандартные. За три недели ни одной жалобы на топливо не поступало. 

На 9 утра топливо было на 3 заправках, причем на одной из заправок даже не было очередей. Автобусы в Месягутово ходят, срывов графика из-за топлива нет. 

Летом его отследить трудно, но сейчас он стабилен. 

Этот вопрос обсуждался на оперштабе, пока такой необходимости нет. 

Для этого нужно изучать пассажиропоток. Сейчас тот спрос, который есть, удовлетворен. При этом стоит помнить, что туристы ездят в путешествия и организованно с компаниями, которые ездят арендованными автобусами. Если власти увидят, что есть спрос, будет увеличено и количество автобусов. 

По Зианчуринскому району были сложности, туда скоро доедут бензовозы. 

Это зависит от графика поставок. Производители смотрят на ситуацию на топливном рынке. 

Схема заправок “Башавтотранса” отработана. Водитель знает, на какую заправку он может заехать и заправиться. Проблем с этим нет.

Что касается цен на частных заправках, ситуация под контролем в УФАС. Если вы видите высокие цены - это разовая история. 

Пока республика не вышла на плато по топливо, поэтому отменять ограничения не будут.  

Это большой город, который сложен в обеспечении, там много разных служб. Автомобилистов просят отнестись с пониманием. Выделить под топливные карты только одну заправку будет неправильным для логистики.