Затопленные участки и размытые мосты: последствия дождевого паводка в Башкирии

Из-за погоды на неделе зоной бедствия стал Аскинский район. Причина не только в осадках, но и в прорыве дамбы в соседнем регионе. В Белокатайском районе вышла из берегов река Уфа. На пляжах столицы ввели запрет на купание, причина та же – подъем уровня воды. В республике был организован сбор гуманитарной помощи для жителей Аскинского района, пострадавших от подтопления. Как спасались от большой воды в регионе – в нашем сюжете.

Предупреждены хоть и были, но масштабы бедствия все равно поразили воображение. Река Сарс буквально захватила в плен улицы сразу трех деревень в Аскинском районе. В Уршады, Чурашево и Султанбеково более ста придомовых территорий оказались в ловушке. Жители успели вывести скот на возвышенности и уехали к родственникам. В населенных пунктах полностью отключали электроснабжение.

По поручению главы республики Радия Хабирова на место происшествия в первые же часы были стянуты спасатели, представители местных властей, экстренные и коммунальные службы. В муниципалитете в круглосуточном режиме велись аварийно-восстановительные работы.

Пострадавшие в результате дождевого паводка могут оформить единовременные выплаты. Также для жителей Аскинского района организовали сбор гуманитарной помощи. В городах и районах открываются специализированные пункты.

Пострадал от неуправляемой стихии и Белокатайский район. Из-за увеличенного сброса воды с Нязепетровского водохранилища в Челябинской области вышла из берегов река Уфа.

В деревне Юлдашево почти размыло мост, спецслужбы трое суток отрабатывают этот момент, удалось сделать крепление моста. Вода вплотную подошла к огородам, слава богу, дома не пострадали.

Юлай Кидрасов, заместитель председателя комитета Государственного Собрания Республики Башкортостан по жилищной политике и инфраструктурному развитию

Подъемы уровня водоемов зафиксированы и в столице. Кроме того, реки Белая и Уфа стали «слепыми» – мутная вода скрыла коряги, ветки и мусор, а течение такое, что может утащить на глубину опытного пловца. На всех популярных пляжах: «Солнечный», «Водник», «Ак Яр», «Берег солнца», «Сипайловские Сочи» и «Песчаный» – купаться было запрещено.

Но погода продолжает свои капризы. На смену дождям пришло палящее солнце. Столбики термометров взлетали до 38 градусов. В зоне риска пенсионеры, дети и гипертоники. Врачи советуют пить больше воды, носить головные уборы и не выходить из дома в самое пекло. А еще не забывать про пушистых жителей столичных улиц и по возможности наливать им воды.