В Башкирии микрокредитная компания запустила чат-бот для предпринимателей

Микрокредитная компания в Республике Башкортостан запустила чат-бот для оперативной помощи предпринимателям. Учреждение оказывает поддержку бизнесу по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика», сообщили в министерстве предпринимательства и туризма республики.

Ключевая особенность сервиса — встроенный модуль искусственного интеллекта. Пользователи могут написать сообщение, затем бот обрабатывает запросы и выдает ответ или действие. Он работает круглосуточно.

Запуск нового чат-бота соответствует курсу республики на цифровую трансформацию, утвержденному главой региона Радием Хабировым. В рамках этой стратегии ведомствам поручено определить направления внедрения ИИ и представить программы цифровой трансформации.

Светлана Верещагина, министр предпринимательства и туризма РБ 

Цели нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» — развитие экономики, финансового рынка, конкуренции, поддержка предпринимательства, рост производительности труда и инвестиционной активности, а также снижение негативного влияния на окружающую среду. Особое внимание уделено перспективам промышленных секторов экономики, высоким технологиям и молодежному бизнесу. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Фото: pixabay.com