В Башкирии завершились соревнования по велоспорту в рамках Спартакиады народов России

На днях Чишминский район вновь стал точкой притяжения лучших велосипедистов страны. В рамках Спартакиады народов России здесь прошли индивидуальные и групповые заезды. Два золота на счету Анастасии Самсоновой из Санкт-Петербурга, среди мужчин отличились москвичи – Савва Новиков и Даниил Мальцев. О том, как деревня Кляшево принимала соревнования, – в нашем сюжете.

Когда Анастасия Самсонова из Санкт-Петербурга готовилась к соревнованиям, то и представить не могла, что вернётся с них с двумя золотыми медалями. Девушка старалась показать максимум своих возможностей на дистанции и стала лучшей сначала в раздельном, потом и в групповом заезде. Как признаётся спортсменка, секрет победы – в спокойном подходе.

А сразу после финиша готовился стартовать мужской заезд. Если в первый день гонок они проезжали, как и женщины, 25 километров, то на групповом этапе эта дистанция увеличилась до 160.

Башкортостан представили трое спортсменов. Для 17-летней Алины Ахмадуллиной этот старт был одним из первых на взрослом уровне. А вот Егор Хомяков уже не раз участвовал во всероссийских соревнованиях, однако Спартакиада всё равно стала для него серьёзным вызовом.

Чишминской трассе не впервой принимать крупные старты. Два года подряд здесь проводился Тур России, и теперь вновь гостеприимный край встречает велогонщиков.

Мы сами наблюдали этапы гонки, когда велогонщики проходят мимо маленьких деревень. Выходит абсолютно каждый житель этой деревни, чтобы поддержать спортсменов, притом далеко не знакомых ему спортсменов со всей страны – из Ростовской области, Московской, Москвы, Санкт-Петербурга, – но они поддерживают их как своих родных.

Артём Новиков, заместитель министра спорта Республики Башкортостан

В спортивном противостоянии Москвы и Санкт-Петербурга получилась ничья – по два золота у каждой команды. Две медали в копилку сборной принесли спортсмены из Самарской области. Теперь Спартакиада народов России вернётся в Башкортостан только 10 августа, когда стартуют соревнования по фехтованию.