Владимир Путин наградил балетмейстера из Уфы Рамизу Мухаметшину

Танец, ставший жизнью. Президент Владимир Путин наградил уфимского балетмейстера Рамизу Мухаметшину медалью за вклад в отечественную хореографию. За 40 лет она поставила свыше 300 спектаклей по всей России. Как ей удается держать планку и оставаться в гармонии с собой?

Проявляется свет и на лице Рамизы Мухаметшиной, для которой награда стала приятной неожиданностью и признанием ее многолетних трудов в отечественном хореографическом искусстве. В её репертуаре – танцы народов мира: от башкирских и татарских до испанских и индийских. Прежде чем поставить номер, она изучает культуру и особенности народа, которому он посвящен.

Также энное количество лет я ставлю в Хакасии, на Алтае, в Мордовии, в Чувашии, Удмуртии, Сыктывкаре, то есть необъятная Россия. Я вот ее обнимаю.

Рамиза Мухаметшина, балетмейстер-постановщик, заслуженная артистка Республики Башкортостан

Творческий путь Рамизы Мухаметшиной начался 42 года назад в ансамбле народного танца имени Файзи Гаскарова. Будучи солисткой коллектива, уже тогда она начала заниматься постановками. Балетмейстер сотрудничала с ведущими театрами республики и России, параллельно получала образование. Она окончила Уфимскую академию искусств имени Загира Исмагилова по специальности «Режиссер драмы». В 2006 году Рамизу Мухаметшину пригласили в Башкирскую государственную филармонию. Здесь она работает и сегодня, передавая свой опыт следующему поколению артистов.

Это хороший педагог в плане того, что она человеческий человек. Она относится к нам как к своим детям.

Зарина Гуфранова, ученица Рамизы Мухаметшиной

Преподавание – важная часть профессии для Рамизы Мухаметшиной. По её словам, важно не только научить артиста технике, но и помочь ему прочувствовать танец.

В декабре 2025 года в Стерлитамакском Башдрамтеатре состоялась премьера спектакля Рамизы Мухаметшиной «Снежная королева» на основе одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена. Постановка – как наглядное пособие, в котором соединились педагогика, интерес к творчеству и культуре, что хорошо прочувствовали зрители. Именно их любовь – лучшая оценка её работы.