Продолжается серия видеоинтервью с представителями Башкортостана при Торговых представительствах России за рубежом. Работа ведется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», сообщили в министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики.
В очередном выпуске сотрудник Представительства Республики Башкортостан при Торгпредстве России в Беларуси Тимур Белалов рассказывает о ключевых аспектах взаимодействия с белорусскими партнерами. Он ответил на три главных вопроса, которые чаще всего волнуют башкирских предпринимателей, только выходящих на белорусский рынок: как участвовать в госзакупках и промкооперации, какая самая частая ошибка новичков, и совет, который сэкономит экспортеру минимум месяц.
Сотрудничество уже приносит конкретные результаты. В Уфе работает белорусский сетевой магазин «Да Дому», где представлены продукты и товары из Беларуси. Кроме того, на улицах столицы республики можно увидеть троллейбусы «Горожанин» — это совместная разработка с Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом (УТТЗ), которая стала примером успешной производственной кооперации.
В перспективе стороны намерены углублять взаимодействие в машиностроении, химической промышленности и сельском хозяйстве. По итогам первого квартала 2026 года уже зафиксирован значительный рост поставок текстиля, обуви и машиностроительной продукции.
Фото: pixabay.com