Валерий Павлов из деревни Седякбаш Бижбулякского района после возвращения с СВО вновь занялся сельским хозяйством. Помогает ему в этом младший сын, который служил в приграничье. Скоро небольшой коллектив может пополниться. Кем именно – в нашем сюжете.
Техника хоть и старая, но при должном подходе ещё послужит, говорит Валерий Павлов. Фермерством он занимается с 1998 года. Работать на земле у сельчанина в крови.
Сейчас в хозяйстве 750 гектаров земли, большая часть которой засеяна гречихой. Как и у других аграриев, для Павлова настала горячая пора уборки урожая. Помогает в этом младший сын: отвечает за перегон и ремонт сельхозтехники.
На СВО глава семьи отправился добровольцем в 2024 году. Попал на Авдеевское направление, где участвовал в штурмовых операциях. Во время одной из них был тяжело ранен и несколько месяцев провёл в госпиталях. Встал на ноги, но на фронт его уже не взяли. Вернувшись домой, решил вновь заняться сельским хозяйством. Но и боевых товарищей не забыл: помогает им сбором гумпомощи, тем более что среди них есть и родные люди – зять и ещё два старших сына.
Все свои поля ветеран СВО сеет и убирает своими силами. Говорит: да, тяжело, но после спецоперации трудности его не пугают. С нетерпением ждут возвращения с победой двух старших сыновей. Именно им Валерий Павлов хочет передать своё хозяйство.