В Башкирии система «Инцидент» помогла сельчанам добиться освещения улиц

В Иглинском районе местные жители жаловались на нехватку света: по тёмным улицам было страшно ходить. О том, что это создаёт неудобства, местная жительница написала в соцсети «ВКонтакте». Жалобу зафиксировала система «Инцидент» и переадресовала её руководству района для исправления ситуации.

Фото №1 - В Башкирии система «Инцидент» помогла сельчанам добиться освещения улиц

К походам в поликлинику едва не добавилось посещение травматолога. Пенсионерка жалуется: в посёлке не хватало света, по тёмным улицам было страшно ходить. Дороги освещали разве что фонари, которые установлены во дворах частных домов.

Ляля Тазиева: «Особенно вот вечером, утром, кто с работы приходит, кто на работу идёт. Вот сама я ходила 2 дня в поликлинику, утром уже в половине 8 ухожу».

Ученье хоть и свет, а вот дорога до школы во тьме – мимо леса и сельского кладбища. Детей на уроки родители отправляли на свой страх и риск.

Кристина Пивоварова: «До остановки идти далеко, частный сектор, собаки, лесополоса, там действительно очень темно, дети боялись».

О проблеме стало известно после обращения местной жительницы. О том, что на улице Шевченко отключился уличный фонарь и это создаёт неудобства, женщина написала в паблике в соцсети «ВКонтакте». Жалобу зафиксировала система «Инцидент» и переадресовала её руководителям Иглинского района для исправления ситуации. В тот же день на место прибыла бригада электриков.

Валентина Альшаева: «Надеюсь, что теперь не будет проблемы. Так-то темновато было. Сейчас дай бог фонари поставят это будет большое-большое спасибо».

Алексей Иванов: «С освещением у нас на улице была большая проблема. Мы много лет просили на улице поставить фонарь. Сейчас вот обратились в Иглинский сельсовет, и вопрос был решен своевременно и быстро. Сейчас все хорошо, освещение есть».

По данным «Инцидента», по вопросам освещения обращаются часто со всей республики. За 3 месяца система зафиксировала жалобы из Уфы, из Кармаскалинского, Дюртюлинского и Давлекановского районов. Вопрос проходит несколько этапов и снимается с контроля только после того, как проблема решена.

Диана Ихсанова, сотрудник рабочей группы при администрации Главы Республики Башкортостан по обращениям жителей в социальных сетях: «Многие пишут прямо адреса, названия деревень. Все вопросы принимаем, обрабатываем, а районы уже устанавливают фонари, где есть возможность, если нет – запланируют на следующий год».

Территория Иглинского сельсовета состоит из 320 улиц. Появляются новые неосвещённые микрорайоны. Выходить из тьмы начали после поручения руководителя региона. В ноябре прошлого года Радий Хабиров поручил решить проблемы с уличным освещением в городах и селах. К концу прошлого года установлено 108 фонарей в молодом микрорайоне райцентра – Ново-Иглино. А деревни Ягодная и Верный вошли в программу поддержки местных инициатив. Всего на этих территориях было установлено почти 94 энергосберегающих светильника и построено 3 километра электросетей.

Регина Байдулетова, исполняющая обязанности главы Иглинского сельсовета: «При поступлении обращения через программу «Инцидент» либо лично в сельское поселение Иглинский сельсовет мы данное обращение рассматриваем с выездом на место: существует ли там фонарь, есть ли там линия уличного освещения. После этого, если у нас там есть фонари, мы проводим осмотр данного фонаря и рассматриваем, по какой причине он не горит. Если же фонарей нет, мы рассматриваем возможность установки нового фонаря».

Валентина Проковьева, староста села Алаторка: «В этом году перед Новым годом нам сделали такой подарок, что все улицы стали освещенные. Где были старые светильники, заменили на новые, светодиодные, остальные улицы освещенные. Дети теперь ходят в школу и садик по освещенным светлым улицам».

В ближайшие 5 лет в Башкортостане установят 140 тысяч светильников. Кроме того, планируется проложить 5000 километров самонесущих изолированных проводов и смонтировать 43 тысячи опоры освещения. На эти цели направят почти 4 миллиарда рублей. Жителям осталось только осветить свои проблемы.

Автор: Лилия Курбанова

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ