В Уфе началось строительство нового хирургического корпуса кардиоцентра

В столице Башкортостана началось возведение нового хирургического корпуса Республиканского кардиологического центра. Строители вырыли большой котлован для заливки фундамента. В 2021 году там появится 9-этажное здание, оснащенное современным оборудованием, чтобы увеличить количество высокотехнологичных операций и помочь людям обрести здоровье сердца.

Каждое действие врачей пациент наблюдает воочию, ведь операцию проводят под местным наркозом. Жительницу Уфы доставили в предынсультном состоянии. Сонная артерия сузилась настолько, что кровь по ней практически не поступала в головной мозг. За ходом операции наблюдают студенты. Помочь пациентке можно с помощью стентирования. Раньше для этого хирургам приходилась вскрывать грудную клетку, но теперь обходятся небольшим надрезом.

В Республиканском кардиоцентре сейчас проводят порядка 30 таких высокотехнологичных малоинвазивных операций в день. Однако этого недостаточно для сохранения здоровья пациентов-сердечников в регионе. Чтобы увеличить количество сложных гибридных процедур, в Уфе приступили к строительству нового хирургического корпуса кардиоцентра.

Подряд на строительство 9-этажного корпуса выиграла компания Су-10. Сейчас рабочие готовят котлован для заливки фундамента здания. Производят вынос коммуникаций.

Хирургический корпус кардиоцентра будет сдан в 2021 году, после чего туда будет завезено все необходимое оборудование. Всего же в ближайшие шесть лет Башкортостан в рамках национального проекта «Здравоохранение» получит 16,5 млрд рублей из федерального бюджета. Чтобы жители региона не волновались за свое здоровье и могли строить долговременные планы вопреки любому возрасту.

Автор: Максим Окунев

Фото №1 - В Уфе началось строительство нового хирургического корпуса кардиоцентра
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями