В Уфе открылся Центр спортивной подготовки «Агидель»

Олимпийский чемпион выиграл тестовые соревнования в Центре спортивной подготовки на Камышлинской. Объект открылся сегодня в уфимском микрорайоне Затон и носит название «Агидель». Уже на следующей неделе новый центр примет состязания Международных детских игр. Здесь победителей определят в четырех дисциплинах: греко-римская борьба, легкая атлетика, плавание и фехтование. Сегодня организовали тестовые соревнования в бассейне. В заплывах приняли участие представители разных федераций. Но лучшее время показал олимпийский чемпион в Барселоне Вениамин Таянович.

Буквально через пару-тройку дней на этих дорожках начнут тренироваться участники Международных игр. А пока опробовать бассейн решили руководители спортивных федераций. В числе участников – олимпийский чемпион по плаванию Вениамин Таянович. 50-метровый бассейн – единственный в Башкортостане в своём роде. Подобные есть в Уфе и в Салавате, но в центре спортивной подготовки наибольшее число дорожек. Это лучшая учебно-тренировочная база для пловцов в нашем регионе. Кроме 50-метрового, здесь есть бассейн 25 на 25 и два детских. На базе этого центра вырастут именитые спортсмены, уверен Вениамин Таянович.

Вениамин Таянович, заслуженный мастер спорта СССР по плаванию, чемпион Олимпийских игр в Барселоне: «Бассейн прекрасный. В 50-метровом я уже давно не плавал на время быстро. По ощущениям мне показалось, что бассейн скоростной. Наверное, здесь спортсмены будут достаточно хорошо выполнять разряды, ставить рекорды. Прекрасный бассейн, приятная атмосфера».

Вместе с олимпийским чемпионом на дистанцию вышел и генеральный директор баскетбольного клуба «Уфимец» Сергей Медведев. Приплыл последним, зато установил свой рекорд – 50 метров за 1 минуту.

Сергей Медведев, генеральный директор Баскетбольного клуба «Уфимец»: «На самом деле, очень здорово, что в Уфе проводятся МДИ. После этого останется прекрасное наследие, такой замечательный спорткомплекс, где можно заниматься не только плаванием, волейболом, баскетболом и всеми другими видами спорта. Также баскетбол 3*3, который активно развивается. По этому виду пройдут соревнования на Кашкадане. Также это наследие, которое будет радовать горожан и жителей республики».

В этом центре пройдут соревнования не только по плаванию, но и по фехтованию, греко-римской борьбе и легкой атлетике. Причем классику – а именно так иначе называют греко-римскую борьбу – впервые включили в список соревновательных программ. Пятнадцать команд со всего мира сразятся на башкирском ковре. По соседству свои соревнования проведут фехтовальщики.

Лира Грушина, заслуженный тренер России по фехтованию: «Спортсмены готовы, довольны, что участвуют в таких соревнованиях. Тем более что на нашей территории, на родной, республиканской. Тренеры сделали все для того, чтобы ребята подготовились. Провели предварительные оздоровительные мероприятия на Павловке. Ну, вот у нас 3-4 дня, и мы стартуем».

БАШКОРТТАР-БСТ

На территории спортивного центра располагается и легкоатлетическое спортивное ядро, окружённое беговой дорожкой со специальным покрытием. Здесь же, на территории, врачебно-восстановительный центр, кафе и гостиница.

Руслан Хабибов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан: «Сегодня республика Башкортостан, столица готовы к проведению МДИ в полном объеме, и сегодня вы видите наш прекрасный Центр спортивной подготовки. Впервые он так звучит. Согласованно с руководством республики – Центр спортивной подготовки «Агидель» – красиво так. На самом деле, это лучшее спортивное сооружение на сегодняшний день не только в республике, но и в РФ. Мы этот объект ждали давно. Мы – это, прежде всего, спортсмены, спортивная общественность и федерации».

Все спортивные залы прошли тестовые соревнования на отлично, а это значит, что центр спортивной подготовки готов к международному турниру.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - В Уфе открылся Центр спортивной подготовки «Агидель»
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»