Уфимская группа Via Chappa презентовала новый альбом

В Уфе прошла открытая презентация нового альбома группы Via Chappa. В качестве концертной площадки музыканты выбрали площадь Гостиного двора. На ней развернули оборудование. Особенностью стало то, что альбом «Yeah, Boy!» представили сразу на всех аналоговых носителях: катушках, кассетах, виниловых пластинках, а также CD, что горячо поддержали поклонники группы, раскупившие в закрытой подписке больше 80% тиража.

Илья Тавлияров, вокалист группы Via Chappa: «Поскольку альбом, который мы представляем, является отсылкой именно в начало хип-хопа, конец 80-х – начало 90-х, мы подумали, что будет клево, если мы сделаем так, как это было раньше. Идея пришла в голову легко».

Символично, что презентация нового альбома прошла в день рождения создателя группы. Бэнд Via Chappa был образован в 1996 году Ильей Тавлияровым под псевдонимом Патрик. За время существования в нем играли различные музыканты, некоторые из которых в дальнейшем создали собственные коллективы, к примеру, Пицца. За всю историю Via Chappa записано 9 альбомов, 2 из которых стали «золотыми» – продажи превысили 100 тысяч копий. В музыке группы присутствуют элементы хип-хопа, фанка и рэгги. 2 песни стали саундтреками.

Вероника Муртазина, вокалист группы Via Chappa: «Это прежде всего для меня день рождения Патрика. Он прямо запланировал сделать такое пати, очень долго об этом думал, потому что носители уже появились, они распространяются, уже одна песня есть в сети, но вот эту презентацию он хранили. И вынес. И я за него рада».

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - Уфимская группа Via Chappa презентовала новый альбом
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями