В Башкирии готовятся к уборочной кампании

Проверка Гостехнадзора показала, что более тысячи хозяйств республики исправили технические нарушения. В Абзелиловском, Альшеевском, Гафурийском, Ермекеевском, Ишимбайском и Стерлитамакском районах зерноуборочные комбайны готовы приступить к уборке урожая. В остальных муниципалитетах также завершается ремонт сельхозтехники. В Баймакском районе в жатве будут участвовать 125 комбайнов.

Рустам Сунгуров, генеральный директор Баймакского филиала МТС «Зауралье-Агро»: «В этом году у нас на предприятии 87 комбайнов, 65-67 планируем вывезти на поля. Подготовка ведется, 20 процентов прошли техосмотр».

Сотрудники Гостехнадзора проверили зерноуборочные комбайны на исправность рулевого управления, тормозной системы, звукового сигнала, световых приборов. Аграриям предписали устранить все нарушения до 15 июля. Вместе с инспекторами Гостехнадзора предуборочный осмотр провели и студенты Башкирского аграрного университета. 22 человека проходят практику «на полях».

Булат Баишев, студент БГАУ, механизатор: «Я учусь в Аграрном университете, закончил 3 курс, после 2 курса меня также отправили в Баймакский филиал, проработал весь сезон, в этом году то же самое».

Фото №1 - В Башкирии готовятся к уборочной кампании
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ