В Башкирии вслед за пчелами начали погибать и птицы

Факт падежа мелких млекопитающих и пернатых в районах республики зафиксировали активисты Общероссийского народного фронта. Они не исключают, что все это взаимосвязано, а причиной стала все та же химическая обработка сельхозпосевов, в частности рапса.

ОНФ республики обратился в природоохранную прокуратуру и региональное управление Россельхознадзора с просьбой взять на контроль ситуацию с массовой гибелью пчел в нескольких районах региона. Образцы падших насекомых направлены в лаборатории. Не исключено, что был нарушен регламент внесения инсектицидов и не учтен их класс опасности.

Так, в Стерлитамакском районе был обнаружен целый склад канистр с химикатами прямо под открытым небом. Между тем министр сельского хозяйства республики заявил, что инцидент произошел из-за несогласованности действий пчеловодов и аграриев. Поэтому региональному Минсельхозу необходимо выработать систему взаимоотношений между ними, чтобы избежать таких ситуаций впредь.

Как стало известно, природоохранная прокуратура проверит сельхозпредприятия, которые травят поля пестицидами. Об этом нашему телеканалу сообщили сегодня в ведомстве.

Фото №1 - В Башкирии вслед за пчелами начали погибать и птицы
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии