В Башкирии проводится акция «Семейный сундучок» в сельской библиотеке

Уже несколько лет в Бала-Четырманской библиотеке Федоровского района проводят акцию летнего чтения для учащихся младших классов. Условия акции просты: в течение лета малышам предлагают на выбор книжки, отложенные в специальном сундучке, а самые активные читатели получают впоследствии призы. Как отмечают в библиотеке, книги не залеживаются. К тому же, одна из модельных библиотек района расположена в сельском доме культуры, где организации летнего досуга детей уделяется должное внимание.

Анна Кривоконь, директор Бала-Четырманского СДК: «Мы ходим в походы. Провели «Грачиную кашу», «Кукушкин чай» – башкирские национальные праздники. К 100-летию Башкортостана стараемся знакомить всех детей с башкирскими праздниками. У нас отдых активный. Одно мероприятие заканчивается, мы готовимся ко второму. Досуг детей занят».

Проводится большая работа и для привлечения взрослых читателей. Так, совсем недавно в сельском доме культуры была организована литературная гостиная «Пишу для вас с охотой и любовью». Гостем мероприятия стала чувашская писательница из Эстонии Дина Гаврилова, рассказавшая читателям о своем творчестве. Как известно, Дина Гаврилова является автором дилогии, посвященной чувашам Башкортостана, а также многочисленных баек и юмористических рассказов. На встрече произведения Дины прозвучали в аудиоформате, а также в переводе на башкирский язык. Хозяева гостиной познакомили гостью из Эстонии с литературной картой района, рассказали об известных писателях, родившихся на Федоровской земле.

Фото №1 - В Башкирии проводится акция «Семейный сундучок» в сельской библиотеке
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии