В Уфе обвиняемые в изнасиловании экс-полицейские просят восстановить их на работе

В Уфе начнется слушание громкого дела об изнасиловании дознавательницы полиции. Сегодня всех троих обвиняемых по этому доставили в суд. Судья продлил экс-полицейским Яромчуку, Матвееву и Галееву срок домашнего ареста.

Фото №1 - В Уфе обвиняемые в изнасиловании экс-полицейские просят восстановить их на работе

Павел Яромчук, Эдуард Матвеев и Салават Галеев сегодня прибыли в суд. Адвокаты обвиняемых настаивают на смягчении меры пресечения. Сейчас все трое подозреваемых находятся на домашнем аресте. Защита просит сменить эту меру на подписку о невыезде с возможностью работать, чтобы содержать семью. Ранее бывшие силовики отмечали, что хотели бы вернуться на работу, чтобы иметь возможность содержать семью.

Также бывшие сотрудники пожаловались, что за время следствия каждый из них серьезно сбросил вес. Суд, выслушав доводы защиты, оставил полицейских под домашних арестом до 2 января 2020 года. Первое заседание по делу состоится уже на следующей неделе. Обвиняемых привезли в суд под конвоем, защищая от вопросов журналистов. Парой фраз с репортерами перемолвился лишь Яромчук, он подчеркнул, что верит в справедливость.

Напомним, история изнасилования экс-дознавательницы отдела миграции МВД по Уфимскому району стала известна на всю страну. По версии следствия, руководители районный отделов полиции Яромчук, Матвеев и Галеев вызвали к себе на вечеринку в кабинет молодую дознавательницу. Распитие алкогольных напитков закончилось групповым изнасилованием. На следующий день пострадавшая подала заявление в Следственный комитет. Спустя полгода суд усомнился в показаниях девушки, бывших начальников силового ведомства выпустили из изолятора под домашний арест.

Сразу после скандала в МВД была проведена служебная проверка. Все трое подозреваемых и пострадавшая были уволены из органов внутренних дел за употребления алкоголя в отделении полиции.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ