В Свердловской области прошел Сабантуй в честь 100-летия Башкортостана

В Свердловской области, в селе Кадниково, прошел областной сабантуй. В этом году он посвящен 100-летию Республики Башкортостан. По традиции на сцене чествовали тружеников села. Лучших наградили юбилейными медалями, выпущенными в этом году.

На национальных подворьях были представлены народные ремесла, предметы быта, костюмы и кухня. Обширную экспозицию представил Янаульский район. Здесь была собственная сцена с выступлениями артистов, богато обставленная юрта с угощениями, торговые ряды с украшениями ручной работы. Гости праздника смогли увидеть работу настоящей пасеки, отведать сладкий чак-чак, ароматный мед и вкусный плов. Очередь образовалась у палатки с башкирским квасом.

За творческую часть сабантуя отвечали артисты из Башкортостана и Татарстана. Главной интригой праздника стали соревнования по борьбе куреш и скачки. Обладателем новенькой «Гранты» от Радия Хабирова оказался башкирский батыр из Миякинского района Айгиз Зайнетдинов.

Айгиз Зайнетдинов, победитель в борьбе куреш /Миякинский район/: «В этом году я победил сначала в Башкортостане, потом поехал в Казань и стал чемпионом мира, мне дали звание мастера спорта международного класса и вот сегодня выиграл в Екатеринбурге машину, я очень рад».

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «У нас проживают свыше 160 народов и национальностей, нам очень важно сохранять народные праздники, культуру, обычаи, язык, традиции, башкирский народ очень активно проводит свои фестивали, праздники, а мы им помогаем».

Фото №1 - В Свердловской области прошел Сабантуй в честь 100-летия Башкортостана
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии