В Башкирии прошла акция «Прогулка с кардиологом»

В Уфе и в Сибае прошла акция, принять участие в которой может каждый. Для этого нужно желание укрепить свое здоровье, а также удобная одежда и обувь. Люди получили бесплатную консультацию высококвалифицированных специалистов.

Диагноз сахарный диабет – не приговор. С ним можно и нужно бороться. Прием врача – прямо под открытым небом. Предварительная запись не требуется. Занятия каждую субботу, стартуют с главного входа кардиоцентра в 9:30.

Рамиль Бикмаев, пациент Республиканского кардиологического центра: «Врачи организовали для нас познавательную прогулку. Рассказали о наших болезнях, от чего они происходят, почему мы заболеваем, как лечиться и как нам от этих болезней предохраняться».

О болезнях сердца и сосудов – на доступном языке. Медицинские книжки и анализы приносить не нужно. Врачи здесь не ставят диагнозов и не назначают лечение. Лекторий на свежем воздухе – для приобщения к здоровому образу жизни. Доктора таким образом приобщают к спорту – он тоже бывает лечебным.

Сакина Янбаевна, заведующая кардиологическим отделением: « Во время этих прогулок мы стараемся призвать пациентов, их родственников, членов их семей, друзей увеличить свою физическую активность. Стараемся привить культуру прогулки на свежем воздухе».

К акции присоединились и сибайские доктора. На прогулку с горожанами вышел едва ли не весь топ-состав больницы: главврач, его заместитель, терапевт и травматолог.

Гузель Суюндукова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе: «Это отличная идея, мы ее сразу же подхватили, так как это сближает с населением. Это возможность решить многие проблемы».

Уфимская волна

Малоподвижный образ жизни – один из факторов развития сердечных заболеваний. Отсюда гипертония или пониженное давление. Актуальность проекта обоснована высокой смертностью от болезней системы кровообращения. В трудоспособном возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний умирают в четыре раза больше мужчин, чем женщин. Поэтому к прогулке с кардиологом врачи приглашают присоединяться семьями.

Кардиологи относят прогулку к самому эффективному виду нагрузки для организма. Полчаса ходьбы в день снижают риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, кроме того, это укрепляет работу органов дыхания.

Автор: Айгуль Хатыпова

Фото №1 - В Башкирии прошла акция «Прогулка с кардиологом»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ