В Башкирии создадут межрегиональный биосферный резерват

В Башкирии создадут межрегиональный биосферный резерват. Об этом шла речь на встрече с директором «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александром Лагуновым, которая состоялась в Минэкологии Башкирии.

Фото №1 - В Башкирии создадут межрегиональный биосферный резерват

В планах правительства Башкортостана и Челябинской области создание межрегионального биосферного резервата «Южный Урал», который объедини 8 охраняемых природных зон двух регионов. В числе таких Ильменский заповедник, нацпарки «Зигальга», «Зюраткуль», заказники Аршинский, «Уралтау», а так же природные парки «Тюлюк» и «Иремель». В проект включены 2 зоны, создание которых только планируется («Тюлюк» и «Зигальга»).

Башкортостан и Челябинская область направили предложение о включении проекта по созданию биосферной резервации в план мероприятий Года ООПТ в России. Заместитель главы Минэкологии Башкортостана Ильдус Яхин подчеркнул, что республика уже имеет опыт создания таких резерваций. В 2012 году был создан биосферный резерват «Башкирский Урал», который сейчас определенным образом развивается.

Фото: akrobatka.fotokritik.ru

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ