В Уфе в преддверии Дня строителя наградили передовиков отрасли

К 2024 году в республике будут строить 3 миллиона 700 тысяч квадратных метров жилья. О реализации национального проекта в регионе сообщил сегодня Радий Хабиров на церемонии награждения передовиков строительной отрасли. Государственные знаки отличия получили порядка сотни руководителей предприятий, проектировщиков, инженеров, каменщиков и маляров – тех, кто возводит жилые дома и социальные объекты. В канун их профессионального праздника в Конгресс-холле «Торатау» прошли торжественное собрание и концерт.

Последние приготовления перед приемом маленьких гостей. Осталось лишь выровнять стены, провести отделочные работы, подключить электроснабжение. Новый детский сад в селе Юмашево Чекмагушевского района строят для 95 ребятишек. Как только учреждение распахнет свои двери, в сельском поселении больше не будет очередей дошколят.

А на этом объекте работы только начались. К 2021 году здесь должен вырасти 9-этажный хирургический корпус кардиодиспансера республики. Во всех этих случаях за качество подрядчик ручается если не головой, то капиталом. Социальные объекты обходятся республике в миллионы и миллиарды рублей. И в случае нарушений нормативов все огрехи подрядчику придется исправлять за свой счет.

А для того чтобы не страдало качество, нужны квалифицированные кадры, говорят игроки рынка. Но их не хватает. Выпускники игнорируют профильные ПТУ, не видя перспектив в отрасли. Зарплаты остаются низкими. Руководители компаний говорят: мотивировать сотрудников финансово сложно, ведь для этого придется повышать цены на продаваемое жилье.

Переломить ситуацию должен национальный проект. Регион с 2024 должен строить не меньше 3,7 миллионов квадратных метров жилья в год. Задачу перед передовиками отрасли поставил Радий Хабиров на церемонии награждения.

«Благодарю вас за теплые, уютные дома, за красоту, комфорт, который вы создаете для наших жителей, за важные проекты – гордость Башкортостана. Нам еще многое предстоит сделать, и я уверен, что с такими тружениками, как вы, нам везде будет сопутствовать успех».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан
Фото №1 - В Уфе в преддверии Дня строителя наградили передовиков отрасли

Сейчас в строительстве трудятся 70 тысяч жителей региона, за каждым из этих людей – крупные инфраструктурные, социальные проекты, многоквартирные дома и промышленные объекты. Радий Хабиров призвал решить еще одну большую проблему: наконец заселить в дома всех обманутых дольщиков. И первые шаги уже сделаны: только за последние полгода долгожданные ключи получили почти 1000 жителей региона.

Автор: Максим Окунев

Акции БСТ
Пенальти