День знаний в 2019 году перенесут на 2 сентября

День знаний в 2019 году переносится на второе число в связи с тем, что он выпал на воскресенье. Об этом в интервью телеканалу БСТ рассказал руководитель регионального Минобразования Айбулат Ханжин.

По словам руководителя Министерства образования Башкирии, окончательное решение о дате проведения линейки в честь Дня знаний остается за школами: при согласии родителей учебное заведение может провести линейку 1 сентября. Айбулат Ханжин напомнил, что начиная с этого года все школы республики переходят на пятидневку с тематическими субботами. По словам министра, на выбор школам было предложено 14 тематических суббот.

Айбулат Ханжин, и.о. министра образования Республики Башкортостан: «На выбор школам республики мы предложили 14 тематических суббот, при этом ряд суббот мы "застолбили" под определенные темы. Всё таки сентябрь – теплый месяц, и ребятишки могут проводить эту тематическую субботу с родителями на улице. Поэтому мы рекомендуем образовательным организациям проводить спортивную субботу. Есть этносуббота, приуроченная ко Дню республики. Она будет проводиться в октябре. На март мы ориентируем субботы, связанные с диспансеризацией и поддержкой здоровья. В апреле – экологическая суббота».

Речь шла и о школьном меню, которое в этом году станет единым во всех школах республики.

Айбулат Ханжин, и.о. министра образования Республики Башкортостан: «Единое меню подразумевает всё таки стоимость рациона питания, соответствующая той сумме, которая у нас обозначена. Ориентируемся мы пока на сумму 45 рублей – это льготная категория детишек. Важно, чтобы у остальных ребятишек рацион питания был не хуже и не лучше, но в принципе в таких же форматах. Самое важное, чтобы питание было сбалансированным, а для детей – вкусным».

Фото №1 - День знаний в 2019 году перенесут на 2 сентября
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями