В Исландии впервые официально «похоронили» ледник Окйекудль

В Исландии впервые в мире была проведена церемония прощания с ледников. Дело в том, что ледник Окйекудль был официально выведен из списка мировых скоплений льда на планете. Ученые говорят, что такая участь ждет все ледники на протяжении ближайших 200 лет.

Фото №1 - В Исландии впервые официально «похоронили» ледник Окйекудль

Об официальной церемонии прощания с ледником сообщил телеканал "Би-би-си". На торжественную церемонию приехали члены Правительства Исландии во главе с премьер-министром. Ледники исчезали и раньше, но только в этот раз речь идет о действительно крупном скоплении льда. У ледника Окйекудль есть и свой возраст: ученые отмечают, что он просуществовал порядка 700 лет.

Прощание с ледником было максимально официальным. С прощальной речью выступила глава кабмина Исландии Катрин Якобсдоуттир. После этого процессия поднялась на верхушку вулкана, который раньше был вершиной ледника. Здесь власти страны установили памятную табличку. Надпись на ней гласит, что Окйекудль стал первым ледником, который потерял свой статус. Нынешнее поколение оставило своим потомкам послание, в котором чиновники выразили надежду, что в будущем жители страны не дадут ледникам исчезнуть несмотря на плохие прогнозы.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ