Уфимский институт профзаболеваний получит 103 млн на реконструкцию лабораторий для крыс

103 миллиона рублей для крыс. Уфимский институт профзаболеваний получит деньги из федерального бюджета на реконструкцию лаборатории для подопытных животных. На выделенные средства в учреждении планируют создать условия, которые будут соответствовать мировым стандартам. На сегодня все результаты проводимых исследований, в том числе и генетических, действуют только на территории России, а вот за рубежом их не принимают. Во многом именно из-за того, что животных содержат в плохо приспособленных помещениях.

Эльвира Репина, старший научный сотрудник Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека: «Прибор можно откалибровать, а как животных откалибруешь? Это живая система, и они решили, если у них будут одинаковые условия – корм, подстилки, и животные будут одинаковы по микробиологическому генетическому статусу, то данные, которые на них получают, тоже будут сопоставимы».

С сегодняшнего дня в прежнем здании лаборатории начались строительно-монтажные работы. Реконструкция продлится до конца 2021 года. После ремонта на базе института будут проводить фундаментальные научные и прикладные работы в области неклинических исследований. Сейчас в стране всего 11 лабораторий, соответствующих требованиях мировых стандартов. Ожидается, что Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и здоровья станет 12-м, соответствующим стандарту GLP, т.е. надлежащей лабораторной практики.

Ахат Бакиров, директор Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека: «Это даст возможность наши результаты проведённых лабораторных исследований использовать для международного, а также без технических препятствий продавать косметологию, лекарства, пищевые добавки другим странам. Эти лабораторные результаты будут приниматься другими странами».

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - Уфимский институт профзаболеваний получит 103 млн на реконструкцию лабораторий для крыс
Уфимская волна
Акции БСТ