Онкологи из Москвы проведут онкоскрининг в двух городах Башкирии

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии прибыли в республику в рамках национального проекта «Здравоохранение». В течение недели четверо онкологов-мамологов будут вести прием в городе Стерлитамаке. Эту новость сообщил и.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин.

Фото №1 - Онкологи из Москвы проведут онкоскрининг в двух городах Башкирии

По словам руководителя ведомства, неделю команда онкологов федерального центра уже под руководством главного внештатного онколога российского Минздрава академика Андрея Каприна будет участвовать в выездной акции «Онкопатруль». Врачи будут работать на крупных предприятиях Стерлитамака и Салавата. Специалисты проведут онкоскрининг и диагностику, которые направлены на раннее выявление злокачественных новообразований.

Как отметил и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин, в случае, если такой опыт будет положительно оцениваться жителями Башкирии, то Минздрав республики будет транслировать и в дальнейшем.

Тем более, что пробный шаг мы уже сделали. На прошлой неделе в Нефтекамске побывал медицинский десант. Прием вели наиболее востребованные в городе специалисты — эндокринолог, кардиолог, невролог.

Максим Забелин, и.о.министра здравоохранения РБ

В течение года подобные акции планируется проводить во всех территориях, где есть дефицит кадров и период ожидания узких специалистов превышает больше 10 дней. В том числе в городах Стерлитамак, Салават, возможно, в Ишимбае и Белебее.

Мы сейчас дорабатываем весь список районов, нуждающихся в узких специалистах, чтобы действительно полноценно и качественно отработать каждый выезд. Это позволит нам снять напряжённость с доступностью качественной медицинской помощи, пока решается главный – кадровый вопрос.

Максим Забелин, и.о. министра здравоохранения РБ.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» Министерством здравоохранения Башкирии реализуются семь региональных проектов. Всего на мероприятия региональных проектов в 2019 году предусмотрено свыше 5 млрд рублей, из них 2,5 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями