В Башкирии открылись первые Летние волонтерские игры республики

Соревнования добрых сердец. Под Уфой открылись первые Летние волонтерские игры республики. Их участниками стали команды школьников из городов и районов Башкортостана. В этом году благодаря проекту «3D-волонтеры добрых дел» в регионе появилась сеть добровольческих команд учащихся. В чем видят свое призвание юные активисты?

Треугольник, трапеция и звезда. Сделать геометрические фигуры из ленты всей командой и без слов – задача непростая. Однако ребята быстро находят общий язык, и на выполнение задания у них уходит меньше минуты. Рената Бикбаева из Зианчуринского района стала добровольцем только в этом году. И, по словам девушки, это заставило ее по-новому взглянуть на волонтерство.

Пройти 8 станций максимально быстро и с наименьшим количеством штрафов – главная цель первого соревновательного дня Волонтерских игр. Ребята из разных районов должны стать единой командой, чтобы достичь успеха. На одном из этапов волонтерам нужно было из отдельных частей построить единую трубу, чтобы шарик свободно скатился вниз.

На соревнования в «Алые паруса» приехала 21 команда школьников со всей республики. В течение 5 последних месяцев отряды в режиме марафона работали по 3 направлениям: шефская помощь нуждающимся людям, организация культурных и благотворительных мероприятий, а также акций по благоустройству. Рекордсменами стали ребята из Учалинского района. На их счету 160 добрых дел.

Волонтерские игры – подведение итогов работы регионального проекта «3D-волонтеры добрых дел». Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В течение трех дней ребята будут делиться друг с другом опытом проведения мероприятий и работой с некоммерческими организациями, а также примут участие в мастер-классах. В планах – проведение в октябре конференции, в которой примут участие команды-победители и участники проекта. На ней обсудят дальнейшие пути взаимодействия НКО и волонтеров-школьников. А марафон добрых дел станет, по всей видимости, постоянным событием в жизни республики.

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №1 - В Башкирии открылись первые Летние волонтерские игры республики
Волна
Уфимская волна