В Уфе в рамках нацпроекта «Наука» на базе БашГУ откроют математический центр мирового уровня

Башкирский государственный университет совместно с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва и Казанским федеральным университетом станет Международным математическим центром Приволжского федерального округа. В июле вузы подписали соглашение о создании консорциума для работы над проектом, и подготовили документы для участия в данном конкурсе.

Фото №1 - В Уфе в рамках нацпроекта «Наука» на базе БашГУ откроют математический центр мирового уровня

Отметим, что одним из пунктов национального проекта «Наука» является открытие в России математических центров мирового уровня.

Минобрнауки планирует создать к концу 2020 года не менее четырех таких центров на базе вузов и научных институтов. Сейчас Министерство образования и науки России проводит конкурсный отбор на предоставление грантов для создания математических центров. Инициаторы создания ММЦ Приволжского федерального округа рассчитывают на успех своей заявки, так как проект позволяет объединить усилия, опыт, основные фонды, интеллектуальную собственность, финансовые и организационные возможности сразу трех крупных университетов.

Какие основные цели стоят перед Международным математическим центром Приволжского федерального округа?

По мнению представителей вузов, создание центра позволит решать научные задачи, находящиеся на передовом крае науке, формировать ядро исследователей, научные школы и коллективы, объединенные общей системой взглядов, интересов и традиций. В центре планируют разрабатывать и внедрять образовательные и исследовательские программы (в том числе международные), развивать мобильность молодых ученых, проводить международные научные мероприятия, привлекать к работе ведущих ученых России и зарубежных стран. Всё это ускорит интеграцию в мировую науку, повысит уровень научных проектов и исследований, поможет вовлечь молодежь в научно-исследовательскую работу и создать целостную систему подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Волна
Акции БСТ