В Башкирии пожарный извещатель спас жизнь женщине и ее дочери

Вчера, 20 августа, в селе Даутово Абзелиловского района района республики произошел пожар. Произошло возгорание подсобного помещения одного из домов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Фото №1 - В Башкирии пожарный извещатель спас жизнь женщине и ее дочери

30-летняя хозяйка услышала сигнал пожарного извещателя и незамедлительно кинулась искать, что горит. Женщина увидела дым из подсобки, открыла дверь и обнаружила за ней пламя. Она схватила пятилетнюю дочь и выбежала на улицу.

К счастью, недалеко находился сосед, который помог потушить пожар. Хозяйка дома получила незначительные ожоги, но от госпитализации отказалась. По предварительным данным, причиной пожара послужило нарушение правил безопасности при эксплуатации электроприборов.

Что делать в случае пожара?

Первое - сразу же вызвать пожарных! Необходимо быть готовым сообщить диспетчеру службы «01» важные для пожарных сведения: название улицы, номер дома и этажа, где произошел пожар; место пожара (квартира, чердак, подвал, коридор, свалка около дома). Если позволяет время, нужно сказать, кто звонит, назвать номер своего телефона и четко ответить на вопросы диспетчера.

Все электроприборы приборы необходимо обесточить, отключить жильё от электричества через щит. Если горит один из приборов, не заливайте его водой.

Помните: в случае возгорания необходимо закрыть окна, чтобы не давать кислороду способствовать в распространении огня. Перемещаться по зданию можно лишь на уровне метра над полом - здесь ещё есть «подушка» с чистым воздухом.

Фото: МЧС по РБ.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии