В Уфе открылся IV Международный кинофестиваль «Серебряный Акбузат»

В Уфе прошла церемония открытия IV Международного кинофестиваля «Серебряный Акбузат». 49 фильмов, 18 стран участников и приглашенные звезды мировой величины. Организаторы подготовили для зрителей и членов жюри немало интересных сюрпризов.

Одна за другой на красной ковровой дорожке блистают звезды российского и мирового уровня. Первым проходит актёр театра и кино Даниил Спиваковский, который в этом году ведёт церемонию открытия. Следом Борис Щербаков, Игорь Петренко и председатель жюри – Сергей Шакуров.

Красная ковровая дорожка – символ любого значимого кинофестиваля. Этой традиции «Серебряный Акбузат» придерживается с момента своего открытия. Впрочем, никогда прежде на ней не проходило столько звёзд. Оно и не удивительно. Фестиваль проходит спустя два года после вынужденного перерыва. За это время организаторы подготовили немало интересных сюрпризов.

Приглашенной иностранной звездой кинофестиваля стал турецкий актёр Селим Байрактар. Многие зрители помнят его по всемирно известному телесериалу «Великолепный век», в котором он сыграл одну из ключевых ролей. В интервью Селим признался, что был бы не против поучаствовать в совместных проектах с башкирскими и российскими режиссерами.

Селим Байрактар, турецкий актер: «Технология такова, что мы все смотрим вблизи. На телефон уставившись. А мы должны научиться смотреть вдаль: и в будущее, и в прошлое. И таким образом мы сможем через кино показать, что мы имеем – нашу культуру и историю».

Но, конечно, главные герои – это участники конкурсной программы. За гран-при поборются 49 фильмов – рекордное количество за всю историю конкурса. Башкортостан представил семь своих картин.

Юнир Аминев, директор киностудии «Башкортостан»: «Самое главное в фестивалье – общение людей из разных стран. Может, они у нас возьмут что-то хорошее, может – мы у них».

На нынешнем кинофестивале расширилась и география – 18 стран. Работы представили режиссеры из Франции, Японии и Южной Кореи. Квон Сун Мо из Сеула на суд зрителя привез полнометражную ленту в жанре ужасов.

Квон Сун Мо, кинорежиссер /Южная Корея/: «Я уже участвовал в нашем кинофестивале. Там мою работу высоко оценили. Я получил приглашение на "Серебряный Акбузат"».

Основная тематика кинофестиваля – социальная. Это фильмы о людях в инвалидных колясках, слепых и слабовидящих – зритель сможет погрузиться в их мир. Перед членами жюри стоит непростая задача: за четыре дня отсмотерть все работы и выбрать лучшую. Победителей выявят в девяти номинациях. Также будет определён Гран-при.

Сергей Шакуров, председатель жюри iv международного кинофестиваля «Серебряный Акбузат», народный артист Российской Федерации: «Это тяжелая работа. Мы уже сегодня посмотрели четыре кинокартины подряд. Это тяжело. Надо потом собрать всё это и оценить их».

Основная работа для членов жюри только начинается. Праздник кино ожидает и обычных зрителей, ведь вход на все показы в кинотеатре «Родина» – свободный. Ну а имена призеров станут известны 27 августа. Победитель получит денежный приз в размере одного миллиона рублей.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - В Уфе открылся IV Международный кинофестиваль «Серебряный Акбузат»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ