В Башкирии эксперт объяснил причину столь убедительной победы Радия Хабирова на выборах

Доктор политических наук и профессор БАГСУ Рустем Латыпов рассказала телеканалу БСТ, ожидаемый ли, по его мнению, результат прошедших выборов Главы Башкортостана – действующего руководителя Башкортостана поддержали более 82% голосующих. Кроме того эксперт объяснил, каковы причины невероятно активной поддержки Радия Хабирова избирателями, а также рассказал, насколько качественно были организованы выборы.

«Для меня этот результат не был сенсационным, т.к. я в этот день проводил соцопрос в формате экзит-поллов, поэтому предварительную информацию знал раньше председателя ЦИК. На мой взгляд, такой результат связан с тем, что Радий Хабиров равномерно пользовался поддержкой различных электоральных групп – нельзя было четко выделить какой-то целевой сегмент. В то время как ближайшие его соперники более узко ориентированы на определенные социальные группы».

Рустем Латыпов, профессор БАГСУ, доктор политических наук, председатель правления социологического центра «Социс-эксперт»

При этом Рустем Латыпов поделился наблюдениями за результатами в целом по стране и отметил, что у Радия Хабирова самая убедительная победа среди остальных руководителей регионов. Что касается истории выборов именно в Башкортостане, то, как отметил эксперт, у Радия Хабирова была самая активная поддержка избирателей за последние 3 десятка лет: такой не было ни у Рустэма Хамитова, ну у Муртазы Рахимова. При этом основным ядром этой поддержки стали исконно башкирские города и районы.

При организации выборов было сделано все, чтобы они были легитимными, прозрачными и вызывали доверие, отметил Рустем Латыпов. Связано это, по его мнению, может быть еще и с тем, что было наибольшее количество кандидатов – 8, а не привычные три. На УИКах было очень много представителей различных партий и организаций, которые следили за соблюдением закона, и их работе не препятствовали.

Фото №1 - В Башкирии эксперт объяснил причину столь убедительной победы Радия Хабирова на выборах
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ