В Уфе для воспитанников детских домов провели экскурсию по клинике

Воспитанники детских домом и дети из приемных семьей пришли с экскурсией в уфимскую клинику «Промедицина». Сопровождали детей Уполномоченный по правам ребенка в республике Милана Скоробогатова.

Группа прошлась по отделениям, посетили стационар, увидели, как работает современное медицинское оборудование, которое позволяет ставить точные диагнозы и выявлять серьезные заболевания на ранней стадии. Ребята даже пробовали ставить уколы манекену. Примерив халаты и маски, они посетили операционный блок. Всё это – в формате квеста, участники которого в будущем планируют получить медицинское образование.

Милана Скоробогатова, уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан: «В этом году с выпускниками детдомов мы посетим множество площадок различных профессий. Во-первых, они смогут проверить, прочувствовать отреагируют ли они на эту профессию. Во-вторых, они узнают, что такие предприятия, учреждения есть. Потому что жизнь в детском доме носит замкнутый характер».

Дети пообщались со специалистами разного профиля. Мальчики – с врачом-урологом Расимом Шигаповым, а девочки – с врачом-акушер-гинекологом. Присоединилась к ним и Каринэ Хабирова. Прослушав лекцию, ребята делились впечатлениями с супругой руководителя республики.

Каринэ Хабирова: «Мероприятие на самом деле замечательное. Замечательное в том плане, что сегодня ребята узнали что-то новое для себя. Причём то, что пригодится в жизни. Потому что это знание о их собственном организме, о том, что с ними происходит, и как избежать этих проблем в дальнейшем».

Автор: Гузель Ахметьярова

Фото №1 - В Уфе для воспитанников детских домов провели экскурсию по клинике
Акции БСТ
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями