В рамках нацпроекта «Культура» в Республиканском музее Боевой Славы в появится мультимедиа-гид

В рамках нацпроекта «Культура» федерального проекта «Цифровая культура» Республиканский музей Боевой Славы прошел всероссийский конкурсный отбор на создание мультимедиа-гида по постоянным экспозициям музеев РФ. Главная цель нацпроекта «Культура» - обеспечение максимальной доступности граждан к культурным благам. Всего в нацпроект входит три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Республика Башкортостан участвует во всех трех.

Фото №1 - В рамках нацпроекта «Культура» в Республиканском музее Боевой Славы в появится мультимедиа-гид

Наш Республиканский музей Боевой Славы прошел конкурсный отбор в национальном проекте «Культура» на создание мультимедиа-гида, который создается на цифровой платформе «Артефакт». Этот мультимедиа-гид создан в формате дополненной реальности по основной экспозиции «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Это самый простой, современный способ знакомства с музейными экспонатами. Приложение позволит посетителям узнавать интересные факты об экспонатах без помощи экскурсовода.

Ирина Урманова, Главный хранитель музея

Для каждого экспоната в мультимедиа-гиде представлен следующий контент: общие сведения о музейном предмете, подробная информация о ключевых деталях, познавательная статья и воспроизводимый через телефон и компьютер аудиогид. Главный хранитель музея подчёркивает, что система посещения проста – достаточно прийти в музей, скачать приложение и навести камеру устройства на экспонат.

Это очень важно, ведь многие экспонаты находятся в стеклянных витринах, и не всегда есть возможность посмотреть его со всех сторон.

Ирина Урманова, Главный хранитель музея

Контент откроется для посетителей после записи аудиогида на русский и английский язык.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями