В селе Башкирии после реконструкции открылся детский сад

В селе Буганак Белорецкого района после реконструкции открылся детский садик. На это по программе поддержки местных инициатив из бюджета республики выделили один миллион рублей. Так, в здании сделали ремонт, заменили старые окна и двери. Дошкольное учреждение распахнуло свои двери для 70 воспитанников.

На открытии детского сада ритм движениям задавала веселая музыка. Никто не остался в стороне. Дети водили праздничные хороводы и состязались в эстафете.

Самых юных гостей на празднике ожидало чаепитие. На открытие обновленного детского сада пришли и будущие воспитанники. Мама полуторагодовалого Камиля Лилия Камалетдинова пришла вместе с сыном. В садик планируют пойти в начале октября. Сейчас проходят медицинскую комиссию.

Лилия Камалетдинова: «Всё очень удачно сложилось к открытию детского садика, к обновленному детскому саду мы как раз будем ходить. Там полы с подогревом, очень теплые окна, ремонт полностью обновленный».

Детский садик в селе Буганак был построен 32 года назад. Со временем окна и двери стали ветхими и требовали замены. В этом году жители решили принять участие в программе поддержки местных инициатив.

Галина Желнина, заведующая детским садом «Буратино»: «Республика выделила 1 миллион, 300 тысяч мы собирали с населения, спонсорскую помощь оказали нам, и деньги остальные выделила администрация нашего сельского поселения. На эту сумму была составлена смета и произведена экспертиза».

В здании заменили 62 ветхих окна и 22 двери. Благодаря общим усилиям работы выполнили в течение месяца. Подрядной организации делать ремонт помогали воспитатели и родители.

Алия Арганбаева, воспитатель детского сада «Буратино»: «Мы хотели успеть ремонт закончить к новому учебному году. Быстрее, пока не наступили холода. Все сотрудники старались, мыли, красили. Приходили некоторые родители и помогали, чтобы успеть быстрее».

Уфимская волна

Сегодня в селе Буганак проживают около 1000 жителей. С каждым годом численность населения растет. Так только в этом году ясельную группу пополнят 11 детей. Малыши пойдут в обновлённый детский садик.

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - В селе Башкирии после реконструкции открылся детский сад
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ