В Уфе первоклассникам рассказали о правилах дорожного движения

В Уфе первоклассников посвятили в пешеходы. В этом учебном году в Башкортостане впервые в школу пошли 55 тысяч детей. Сотрудники ГИББД проводят профилактические мероприятия во всех образовательных учреждениях.

В Театре кукол прошло тематическое представление для детей из Чишминского, Иглинского районов и Уфы. В игровой форме детям рассказали о правилах дорожного движения.

Вместо скучных лекций – веселая песня. Так первоклашкам в игровой форме рассказывают о правилах дорожного движения. На сцене развернулась целая история про непослушного мальчика, который играл в футбол на оживленной дороге и едва не попал под колеса автомобиля.

Маргарита Глухова: «Мне очень понравилось, много правил дорожного движения и надо соблюдать правила».

Альберт Имамутдинов, директор Башкирского государственного Театра Кукол

По завершении спектакля первоклашкам вручили подарок – синие жилетки, в которых теперь они будут ходить в школу. Благодаря светоотражающими элементам детей видно в темное время суток на расстоянии 200 метров.

Артур Рамазанов, руководитель группы пропаганды УГИБДД МВД по Республике Башкортостан: «Родители своим примером должны правильно научить ребенка пройти по маршруту школа – дом, научить их правильному поведению на проезжей части, чтобы он не перебегали».

За минувшие восемь месяцев на дорогах республики с участием детей пешеходов зарегистрировано 108 ДТП ,в результате которых двое детей погибли, а 108 получили травмы различной степени тяжести. Чтобы сократить несчастные случаи в регионе, проводят профилактические работы. Так, с 1 по 6 сентября в школах республики сотрудники ГИББД провели минутки безопасности.

Марсель Бикташев, госинспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Башкортостану: «Мероприятие проводится с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и привития детям навыков безопасного поведения на улицах и дорогах нашей республики, а также с целью пропаганды среди школьников соблюдения правил дорожного движения».

БАШКОРТТАР-БСТ

Им только предстоит научиться самостоятельно ходить в школу. Встречая на своём пути, светофоры, пешеходные переходы и перекрестки.

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - В Уфе первоклассникам рассказали о правилах дорожного движения
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти