В Уфе стартовал полуфинал конкурса «Молодые лидеры Башкортостана»

Интеллектуальный квест и игра в веревочку. В Уфе сегодня стартовал полуфинал конкурса «Молодые лидеры Башкортостана». Из полутора тысяч участников отобраны всего 207. В основном мужчины и многие без управленческого опыта, хотя добрая половина из них свободно говорит на английском и имеет хорошие карьерные перспективы.

Лучшие умы со всей республики прибыли в Уфу, чтобы показать свои таланты. Игра в веревочку совсем не детская забава, считают модераторы конкурса. Тренирует координацию и формирует командный дух. Да и проект в целом – отличная возможность для молодых интеллектуалов заявить о себе на республиканском уровне.

Галина Шапиро, руководитель группы модераторов конкурса «Молодые лидеры Республики Башкортостан»: «Это те самые социальные лифты, которые мы постоянно обсуждаем. Ведь ребята могут зарекомендовать себя и проявить на этой площадке».

Отыграв в веревочку, командам предложили бить баклуши. Точнее, на примере старинного ремесла выработать эффективную модель управления производством. А заодно выявить лидеров в каждом коллективе.

Андрей Ефимов, бизнес-консультант: «Понять, кто лучше справится и предложит управленческие решения. А баклуши – это наша традиция, ведь все думают, что это легко».

Портрет современного лидера выглядит так. Молодой человек не старше тридцати двух лет. С высшим образованием, знанием языков и небольшим управленческим опытом. Но девушек среди молодых и энергичных немало.

Альбина Дашкина, полуфиналист конкурса «Молодые лидеры Республики Башкортостан»: «Я пришла себя попробовать, чтобы в будущем что-то сделать для моей республики».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Итоги полуфинального этапа будут подведены через неделю. Отберут лишь 80 человек. И их ждет почти трехмесячный марафон по бизнес-тренингам и курсам повышения квалификации. Завершится же конкурс защитой проектов, которая состоится в конце декабря.

Автор: Азат Самерханов

Фото №1 - В Уфе стартовал полуфинал конкурса «Молодые лидеры Башкортостана»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии