Уфа присоединилась к Всемирному дню чистоты «Сделаем!»

Мероприятие сегодня проходит в 70 регионах России. В республике устроили субботники на 900 площадках в городах и районах. Работы по благоустройству продлятся до 14 октября. Помимо уборки мусора в этот период запланирован ремонт дорог, тротуаров и заборов.

Несмотря на холод и дождь, все неравнодушные к чистоте взяли в руки метлы и мусорные мешки. Местные жители очищают территорию от мусора, опавших листьев, приводят в порядок парки и скверы. Всероссийскую акцию поддержали и сотрудники МЧС. Спасатели сменили пожарные рукава на грабли и лопаты и навели порядок в прилегающей лесопосадке.

Вахит Мансуров, пожарный: «Собрались здесь все представители пожарных частей, проводим уборку территории, которая принадлежит пожарно-техническому центру. Своими силами организовываем вместе уборку и сбор мусора, листьев и веток. Порядок чтоб был на территории города».

В парке Лесоводов процесс уборки был организован в игровой форме. Жители разделились на команды и собирали мусор в разные пакеты, получая за это баллы. Все участвующие получили призы, угостились ароматным чаем со сладостями и кашей. Всего на территории парка было собрано более 30 килограмм мелкого мусора: пробок, стекла, пластика. Вывезено 2 машины валежника.

Татьяна Самойлова, жительница г. Уфы: «Да, мы показываем своим примером, что нужно беречь природу. Мы здесь гуляем, отдыхаем в этом парке. Со своей семьей, своими друзьями. Для шашлыков здесь прекрасная зона. Ну почему бы нет, если мы здесь все облагораживаем».

Бутылки, пластиковая посуда и даже шампуры – всё, что пригодилось на пикнике, отдыхающие оставили прямо на месте, не посчитав нужным убрать за собой. В субботнике принял участие и Демский район. Там на экологический десант вышли более восьми тысяч человек и около шестидесяти единиц техники. Вывезли практически 195 кубометров мусора.

Ильдар Фахретдинов, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Демского района г. Уфы: «Задействованная техника в данном мероприятии – в основном самосвалы и погрузчики. Цель проведения данного субботника – это очистка перед зимой от листвы, от мусора. На прилегающих территориях предприятия, социальных объектов, школьных, дошкольных учреждений, в медицинских учреждениях».

Волна

В прошлом году в акции «Сделаем!» приняли участие 228 тысяч россиян в 300 городах страны. Совместными усилиями провели более 5 тысяч уборок. Самый выдающийся результат тогда показала наша республика: 3171 уборка, 132 тысячи участников и 11 тысяч кубометров отходов. Экологические субботники будут продолжаться. Но всегда стоит помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Возраст и социальный статус не имеют значения, когда нужно объединиться для важного дела. Грабли в руки берут и взрослые, и дети. Для каждого это возможность наконец-то поднять выброшенный когда-то им небрежно мусор или донести до контейнера за менее расторопными. Награда – созерцание чистоты, сотворенной вместе для нас же самих.

Автор: Айгуль Хатыпова

Фото №1 - Уфа присоединилась к Всемирному дню чистоты «Сделаем!»
Волна
Пенальти