В Уфе нацпроект «Жилье и городская среда» станет главной темой форума «УралСтройИндустрия»

Форум «УралСтройИндустрия» пройдет в ВДНХ Экспо Уфа с 24 по 28 сентября. В Уфе он пройдет уже в 28-й раз и на этот раз объединит большую деловую и просветительскую программу специализированной выставки «Строительство» и Ярмарка Недвижимости». Об этом и многом другом рассказали спикеры на пресс-конференции в Медиацентре «Россия».

Фото №1 - В Уфе нацпроект «Жилье и городская среда» станет главной темой форума «УралСтройИндустрия»

Заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Артём Ковшов отметил, что ключевым событием форума станет пленарное заседание «Реализация Национального проекта «Жилье и городская среда» в Республике Башкортостан». Он напомнил, что для достижения целей нацпроекта в республике разработаны и утверждены четыре региональных проекта: «Жильё», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда», «Ипотека» и «Формирование комфортной городской среды».

В республике в этом году объем строительства будет не меньше, чем в 2018 году. Так, на данный момент уже сдано 1,2 млн квадратных метров жилых помещений, 65% из которых – здания, возведенные населением самостоятельно, а 35% - многоквартирные дома, возводимые застройщиками. Спикер подчеркнул, что до конца года в республике будет сдано еще порядка 1 млн квадратных метров, из них половину сдадут застройщики.

Артем Ковшов, заместитель председателя Госстроя РБ

По словам Артёма Ковшова, к 2024 году республика в год должна будет строить не менее 4 млн жилых квадратных метров. На фоне падения покупательской способности достичь эти показатели планируют за счет улучшения условий для приобретения жилья – в частности, по льготной ипотеке. И те, кто придет на форум, могут проконсультироваться и получить ответы на все вопросы ипотечного кредитования и его доступности. Ведь большая часть деловой программы Форума УралСтройИндустрия будет интересна именно жителям региона, для которых строится жилье. Здесь состоятся открытые дискуссии о долевом строительстве, инновациях на рынке строительства. На форуме каждый желающий сможет задать вопросы экспертам, представителям органов власти, банков, застройщикам, риэлторам, а также принять участие в живой дискуссии.

Интересно и то, что постоянный партнер строительных выставок –Архитектурно-строительный институт УГНТУ в этом году отмечает 50-летие со дня образования. Директор этого учебного заведения Дмитрий Кузнецов рассказал, что за эти годы уникальный вуз подготовил 15 тысяч специалистов, многие из которых сегодня – это элита стройкомплекса региона. В рамках форума вуз проведет три мероприятия, в том числе и Всероссийскую научно-техническую конференцию с участие научного сообщества, представителей органов власти, проектных и строительных организаций.

Генеральный директор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова рассказала, что в пятницу, 27 сентября при поддержке Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ состоится Ярмарка вакансий «Карьеру тоже нужно строить!». Здесь ведущие компании застройщиков предложат соискателям престижную и интересную работу в строительной отрасли. Впервые в рамках форума-выставки пройдет «Ярмарка Недвижимости», которая объединит лучшие предложения застройщиков, увлекательную и полезную программу жителям региона заинтересованных в покупке жилья.

Фото: Интернет.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ