Башкирия перейдет на цифровое вещание 14 октября

Меньше трех недель остается до отключения в республике аналогового вещания. Переход на цифру произойдет 14 октября. РТРС проводит измерения сигнала, а волонтеры помогают в установке приставок.

Они внимательно следят за работой волонтера. Телевизор для супругов Тупоноговых – окно в мир. Через него они узнают последние новости. И то, в каком качестве им их преподносят, для них очень важно. Если вначале переход на цифровое вещание немного пугал, то сейчас пенсионеры ему даже рады. За помощью в установке приставки пенсионеры обратились на горячую линию «Российской телевизионной и радиовещательной сети». К ним домой были отправлены волонтеры, которые и помогли совладать с техникой.

Те, кто приобрел телевизор, выпущенный после 2014 года, могут переключиться на цифровое ТВ самостоятельно. В меню настроек поиска каналов нужно выбрать совместное использование цифровых и аналоговых телеканалов и запустить автоматический поиск. Также приставка не понадобится тем, у кого кабельное ТВ. Сейчас РТРС проводит измерение качества цифрового эфирного сигнала. В городах из-за многоэтажной застройки есть места, куда он доходит с помехами.

Аналоговый сигнал отключат уже 14 октября. Те, кто не успеет к этому времени подготовиться к переходу на цифровое ТВ, останутся без любимых телеканалов.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Фото №1 - Башкирия перейдет на цифровое вещание 14 октября
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии