Дефицит медиков в Башкирии составляет 1749 специалистов

Минус 1749 специалистов. Так оценивает дефицит медиков в системе здравоохранения Башкортостана по итогам первого полугодия этого года региональный Минздрав. Такие данные на совещании в формате «Здравчас» сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Максим Забелин. В выездном собрании принял участие и глава региона Радий Хабиров, который дал сразу несколько поручений.

Кадровый дефицит в здравоохранении Башкортостана – 1749 специалистов. Наиболее острая ситуация в пяти районах республики: Благоварском, Мишкинском, Давлекановском, Иглинском и Хайбуллинском. Такую оценку по итогам первого полугодия дал глава Минздрава Максим Забелин. По его словам, вакантны 297 мест терапевтов, 208 – педиатров, 84 – акушеров, а также десятки других специальностей. Но в целом ситуация, аналогичная прошлому году.

«По итогам первого полугодия 2019 года обеспеченность в республике сохраняется по уровню 2018 года. По оперативным данным, за прошедшие 8 с половиной месяцев у нас имеется значительный прирост. Если по концу 2018 года цифра составляла 39,4% на 10 тысяч населения, то сейчас цифра приблизилась к 35,1% на 10 тысяч населения».

Максим Забелин, и.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан

Сразу же на совещании Глава Башкортостана Радий Хабиров дал ряд поручений. В частности, предлагать наиболее привлекательные условия для медиков, проводить выездные десанты специалистов в районы республики. Кроме того, он дал указание зарезервировать средства на 2020 год на программу по выплатам медикам за раннее выявление онкозаболеваний, а также для предотвращения смертей от болезней системы кровообращения. Причем в последнем случае врачи при выполнении показателей смогут в год получать дополнительно еще 120 тысяч рублей.

«В конце года подведем итоги работы с врачами, и я жду от вас существенного решения. Чтобы мы совсем где-то не болтались».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Неслучайно выездное совещание по кадровому обеспечению здравоохранения региона прошло на базе Башкирского государственного медуниверситета. Вуз ежегодно готовит более 1300 специалистов. Радию Хабирову продемонстрировали новый корпус для студентов, где их будут обучать современным IT и цифровым технологиям. Так, в режиме реального времени студенты могут увидеть, какое лечение проводится тому или иному больному.

Сюда же, в Башмедуниверситет, до 1 декабря этого года должны приехать главы всех муниципалитетов республики. По поручению руководителя региона Радия Хабирова им нужно пообщаться с будущими выпускниками и обсудить их дальнейшее трудоустройство на малой родине.

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - Дефицит медиков в Башкирии составляет 1749 специалистов
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти