В кардиоцентр Башкирии поступило новое оборудование

В Башкирии в рамках национального проекта «Здравоохранение» в кардиоцентр поступило два новых оборудования: кардиоинтервалография и комбинированная система мониторинга артериального давления и ЭКГ. Их общая стоимость составляет более одного миллиона рублей. Аппараты приобретены за счет средств республиканского бюджета в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Фото №1 - В кардиоцентр Башкирии поступило новое оборудование

Как рассказал и.о. главврача Республиканского кардиоцентра Евгений Ермолаев, данная региональная программа реализуется с 2019 по 2024 годы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В рамках ее реализации предполагается обновление и получение нового оборудования в кардиологическую службу Республики Башкортостан. Информация обо всех приобретениях размещается на официальных сайтах Как рассказал и.о. главврача Республиканского кардиоцентра Евгений Ермолаев, данная региональная программа реализуется с 2019 по 2024 годы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В рамках ее реализации предполагается обновление и получение нового оборудования в кардиологическую службу Республики Башкортостан. Информация обо всех приобретениях размещается на официальных сайтах Республиканского кардиоцентра​ и Минздрава Башкирии.​ и Минздрава Башкирии.

Всего в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в этом году в Республиканском кардиоцентре будут установлены 5 наименований оборудования. Из них два уже получили – это кардиоинтервалография и комбинированная система мониторинга артериального давления и ЭКГ. До конца года ожидаем велоэргометр, функциональные кровати и аппарат для вакуум-прессотерапии. Большинство оборудования предназначено для отделения функциональной диагностики.

Евгений Ермолаев, и.о. главврача Республиканского кардиоцентра

Он подчеркнул, что кардиоинтервалография используется для оценки вегетативного тонуса организма и для прогнозирования течения заболевания, состояния тренированности у лиц, ведущих активный образ жизни, в том числе у спортсменов. А в другом оборудовании, по его словам, совмещена вместе система мониторинга артериального давления с регистрацией ЭКГ. Это позволяет оценить изменения артериального давления в течение суток с одновременной регистрацией записи ЭКГ. Аппарат необходим для постановки диагноза и последующего подбора терапии.

И.о. главного врача кардиоцентра Евгений Ермолаев подчеркнул, что на новых двух аппаратах ежемесячно смогут обследоваться и получать квалифицированную помощь в РКЦ ​ около 200 пациентов.

Фото: Интернет.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями