Студенты УГАТУ стали участниками международного технобаттла «Формула Студент»

Недавно в Москве состоялось ежегодное международное соревнование «Формула Студент».

Фото №1 - Студенты УГАТУ стали участниками международного технобаттла «Формула Студент»

В технобаттле «Формула Студент» в этом году соревновались 17 команд из университетов России, Германии и Нидерландов. Их проекты оценивала международная коллегия судей из России, Великобритании, Германии, Венгрии, Италии, США, Австрии и Австралии.

В соревновании приняла участие также инженерно-гоночная команда студентов Уфимского Государственного Авиационного Технического Университета - UGATU Racing Team. Специальными гостями мероприятия стали руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин и пилоты программы SMP Racing Виталий Петров, Виктор Шайтар, Денис Булатов, Алексей Басов, Михаэль Белов, Александр Вартанян.

Основная цель нашего мероприятия - поддержать проекты, в которых сочетаются креативное начало и инновационные технические достижения молодых конструкторов. Мы твердо уверены в том, что среди российских студентов есть немало талантливых и перспективных инженеров, которые в будущем составят кадровый и научный потенциал не только московской и российской автомобильной отрасли, но и международной.

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы

Программа SMP Racing – это также поддержка инициатив, связанных с автоспортом и конструированием автомобилей. Мы уверены, что студенты, которые приняли участие в этом мероприятии, в будущем обязательно станут выдающимися инженерами и конструкторами. Поэтому мы с большим энтузиазмом относимся к их проектам и желаем успехов в их дальнейшей работе.

Борис Ротенберг, руководитель и основатель программы SMP Racing

Соревнования проходили на территории подмосковного аэродрома Быково. Здесь была устроена специальная трасса для испытания техники, сконструированной и построенной студентами, и размещен паддок, где команды готовили свои автомобили к соревнованиям и презентациям перед судейской коллегией.

В субботу, 21 сентября, команда представила свои разработки, защитила бизнес-план своего проекта, а также выполнила ряд заданий на трассе. В воскресенье состоялось главное испытание для студенческой техники – двухчасовая гонка на выносливость: автомобили должны были преодолеть длинную дистанцию, тем самым доказав правильность расчетов молодых конструкторов и инженеров.

Волна
Акции БСТ