В Башкирии средний размер автокредита вырос почти на 10%

Почти на 10 процентов вырос средний размер автокредита в Башкортостане по итогам января-августа этого года к аналогичному периоду прошлого года. В денежном выражении он составил чуть больее 658 тысяч рублей. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй.

Почти на такую же величину – около 9 с половиной процентов – рост зафиксирован в соседнем Татарстане, но там сумма автокредита меньше – 642 тысячи рублей. На первом месте Москва – 1 миллион 112 тысяч рублей и увеличение на 8 процентов. Рекордное снижение – более 32 процентов – зарегистрировано в Кемеровской области, жители которой в среднем берут теперь в кредит на покупку автомобиля 450 тысяч рублей. В среднем по России рост на 7 процентов – до 762 тысяч двухсот рублей.

Как прокомментировали в НБКИ, в 2019 году «средние суммы выданных автокредитов растут умеренными темпами». При этом помимо удорожания импортных автомобилей, приобретаемых в кредит, на увеличение среднего размера автокредита влияет значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. Сейчас они стараются кредитовать прежде всего тех граждан, чья кредитная история не вызывает у них вопросов, а доходы и долговая нагрузка находятся на приемлемом уровне. Эти граждане в последнее время все чаще прибегают к кредитам на покупку более дорогих и качественных автомобилей.

Фото №1 - В Башкирии средний размер автокредита вырос почти на 10%
Уфимская волна
Акции БСТ