В Уфе сотрудники ОМОНа провели экскурсию для школьников

В столице республики сотрудники республиканского отряда ОМОНа провели экскурсию для школьников. Так они отпраздновали свой 31-й день рождения, посвятив его детям. Для учеников организовали экскурсию на базе, познакомили со спецтехникой и аппаратурой, а также накормили солдатской кашей.

«Я тебя запомнил!» При других обстоятельствах такая фраза от сотрудника ОМОН звучала бы устрашающе. Но сегодня всё по-другому. Грозные ребята в форме в свой профессиональный праздник нянчились с детьми. А совладать со второклассниками куда сложнее, чем с личным составом. Они хотят посмотреть всё и сразу. И как это ни странно, командование оравой успешнее всего давалось не офицерам, а простой учительнице.

Школьники сегодня изнутри увидели, что скрывают четыре буквы ОМОН. Для детей устроили экскурсию на базе. Эти офицеры в таком положении простояли пару часов, практически не шелохнувшись, демонстрируя боевую экипировку и выдержку. Но если малышам было интереснее потрогать и пощупать, то школьники постарше предпочитали слушать. Особенно рассказы о спецаппаратуре. Металлоискатели, блокираторы сигнала, который используют, например, чтобы террористы не могли дистанционно подорвать бомбу, и эндоскоп, почти такой же, как у врачей.

Фото №1 - В Уфе сотрудники ОМОНа провели экскурсию для школьников

Подкрепиться ребята могли прямо под открытым небом. Полевая каша, хлеб, чай. По-военному аскетично, но от этого не менее вкусно. Обед не омрачил и начавшийся дождь. Офицер скомандовал: «Передислокация!» И ребята дружно отправились под крышу ангара, параллельно делясь впечатлениями.

Но самым интересным для школьников оказался стол с оружием. Пистолеты, автоматы, снайперские винтовки, гранатометы. Пострелять детям, конечно, никто не дал. А вот подержать этот арсенал в руках и задавать омоновцам наперебой вопросы было разрешено, пускай они и звучали с детской наивностью.

За время существования республиканского отряда его бойцам не раз приходилось применять оружие в деле. И на службе в Уфе, и во время командировок в горячие точки. Сегодня республиканскому ОМОНу исполнился 31 год.

Фото №2 - В Уфе сотрудники ОМОНа провели экскурсию для школьников

Подарки бывают разные. Сотрудникам ОМОНа, например, дарят такие. Специальный бронированный автомобиль «Булат» на базе КАМАЗа. Именно этот экземпляр в течение года находился в Чечне в горячей точке. 6 класс брони – это значит, что экипажу не страшны ни автоматы, ни пулеметы, ни снайперские винтовки.

Но, к сожалению, без потерь порой выйти из боя невозможно. Фарит Шайхилисламов – первый командир республиканского ОМОНа. Чеченская кампания 1995 года выпала как раз на долю его бойцов.

Фарит Шайхилисламов, первый командир ОМОН в Республике Башкортостан, полковник в отставке: «Вот это действительно там был беспредел. Сегодня ты живой, а завтра нет. И стрельба, и война. С нами была мать Вереденко, которая сына там потеряла, искала. Она там вместе с нами в окопах сидела. Я столько переживал и за нее там, естественно, и за личный состав. В кино видели: «Ура-ура, мы победили!» А когда наяву увидишь, как там стреляют, это совершенно другое».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Погибший СОБРовец – это Станислав Вереденко. Мама искала его два года, надеясь, что живой. Не сбылось. Он погиб под Аллероем, попал с отрядом в засаду боевиков. Бойцы ОМОНа сегодня хоть и рассказывали ребятам про свою службу и, несмотря на опасность, никогда бы ее не променяли, но втайне каждый из них служит, надеясь, что этим малышам никогда не придется брать в руки оружие. Разве что под их присмотром и только на экскурсиях.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии