В Уфе коррекционную школу-интернат оборудовали новейшей техникой

Четыре миллиона для детей. В Уфимской коррекционной школе-интернате обновили оборудование. Интерактивные доски, сенсорные мониторы, 3D-принтеры и не только. Учреждение, в котором обучаются и живут дети с ограниченными возможностями здоровья, оснастили по последнему слову техники. Благодаря этому повысились и учебные показатели.

В обновленном кабинете технологии особенные школьники не могут оторваться от учебного процесса. Интерес вызывает новое оборудование, с помощью которого ученики производят полиграфическую продукцию. В 12 классе учатся ребята старше 18 с непростым диагнозом – синдромом Дауна. Однако в коррекционной школе-интернате их с успехом готовят для работы на типографских фабриках, давая тем самым путевку в жизнь.

Людмила Аминева, учитель картонажно-переплетного дела: «Изготавливают ежедневники, записные книжки, блокнотики. Все выполняют своими руками. Есть сложности, но дети стараются, трудолюбивые, у них поставлена цель всего добиться».

Технику закупили в новом учебного году на грант, полученный в рамках федерального проекта «Современная школа». На сумму чуть более 4-х миллионов рублей оснастили технологические кабинеты, приобрели специальные компьютеры и программы,

Юлай Амекачев, директор Уфимской коррекционной школы-интерната №59: «Основная задача нашей школы – подготовить к современной жизни. Я рад, что есть понимание нашим государством, нам остается все это воплотить в жизнь».

Здесь обучается около 250 особенных детей. Диагнозы у всех разные. В обычные образовательные учреждения таких учеников не берут. Здесь же детей социализируют. Например, в скором времени эти ребята будут участвовать во всероссийском чемпионате по поварскому делу.

Евгения Дреманович, учитель социально-бытовой ориентировки: «Была закупка оборудования по мастерской повара. Это нам необходимо для подготовки к чемпионату по Абилимпикс. Мы являемся постоянным участниками. Даже были внесены изменения в программу по социально-бытовому ориентированию и введен раздел по поварскому делу».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Именно в этом интернате впервые начали обучать детей, которых прежде в республике не брали ни в одно образовательное учреждение. Учителя стараются идти в ногу со временем, чтобы детям было проще погрузиться в учебный процесс. Но все же главным в методике обучения по-прежнему является хорошее отношение и моральная поддержка.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - В Уфе коррекционную школу-интернат оборудовали новейшей техникой
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями