В Уфе автор программы «Борьба в школы» проводит курсы для учителей физкультуры

Борьба в школах республики станет качественнее и доступнее. Для этого в Уфе организовали курсы повышения квалификации для учителей физической культуры. Их проводит автор, разработавший программу «Борьба в школы», Василий Цандыков. Преподаватели из 16 школ республики изучают особенности борцовской техники. Напомним, что Башкортостан вошел в число пилотных регионов страны, в которых реализуется программа.

В этом зале непривычная обстановка. Учителя физической культуры с солидным стажем выступают в роли учеников и познают борцовскую технику от профессионала. Василий Цандыков – мастер спорта по вольной и национальной борьбе – пять лет назад разработал программу «Борьба в школы». Сегодня его главная цель – научить башкирских учителей правильно преподавать борьбу в начальной школе.

Василий Цандыков, ведущий специалист по развитию спортивный борьбы в образовательных организациях Российской Федерации: «Они сейчас разучивают элементы базовой техники. Приемы настолько простые, что люди, не имея специализации спортивной борьбы, сами выполняют технические действия. Мы учим самому действию, защите, контр-приему, чтобы они смогли преподать детям эти уроки, которые жизненно необходимы. Они научат и кувыркаться, и правильно падать, и разовьют физически».

Среди сегодняшних учеников Василия Цандыкова есть как новички, так и профессионалы. Фирдавис Мусин – учитель технологии 56 школы города Уфы. Помимо преподавательской деятельности, Фирдавис Хатипович занимается тренерской работой в секции по греко-римской борьбе. Он как специалист со стажем понимает, для чего нужны эти уроки в школе, и с воодушевлением воспринял идею.

Фирдавис Хатипов, учитель технологии школы №56 г. Уфы: «Это очень хорошие курсы, а главное – своевременные. Потому что некоторые учителя далеки очень от борьбы, и специализации у них разные».

А вот Евгений Култыгин из Октябрьского и Альберт Давлетшин из Кушнаренково никогда не занимались борьбой. Поэтому для них эти курсы стали в новинку. Ведь совсем скоро преподаватели будут учить борьбе своих учеников.

Евгений Култыгин, учитель физической культуры школы №20 г. Октябрьского: «Очень много нового почерпнул. Узнал приемы, технику выполнения, как группироваться».

Уфимская волна

Альберт Давлетшин, учитель физической культуры школы №1 с. Кушнаренково: «Группа у нас разная. Есть и мастера спорта, есть и люди, которые никакого отношения к борьбе не имеют, и в этом плюс. Потому что у таких людей есть чему научиться».

Программа «Борьба в школы» в Башкортостане стартовала несколько лет назад. Но в нынешнем феврале руководитель республики Радий Хабиров и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили подписали соглашение о развитии этого вида спорта в регионе. Пока в школьный проект вошли 16 учебных заведений из Кумертау, Октябрьского, Сибая и других районов. Для одних ребят эти занятия станут уроками здоровья, для других – смыслом жизни. В перспективе лучшие будут заниматься в Центре спортивной борьбы, капсулу фундамента которого заложили в августе этого года.

Автор: Александр Усманов

Фото №1 - В Уфе автор программы «Борьба в школы» проводит курсы для учителей физкультуры
Волна
Пенальти