Ниагарский водопад впервые окрасился в цвета флага Башкирии

Ниагарский водопад в цветах башкирского флага. Так Курултай Канады встретил столетие нашей республики. Красочный перформанс стал возможен благодаря основателю организации в стране кленового листа. Фарида Самерханова договорилась с администрацией водопада, а земляки со всей Канады и некоторых штатов Америки приехали посмотреть на зрелище.

Салют на Ниагарском водопаде – явление нередкое, но иллюминация – совсем другое дело. А в цвета башкирского флага его не окрашивали никогда. Такой вот подарок на столетие нашей республики преподнесли землякам в Курултае Канады.

Лилия Абдрахимова: «Сказать, что я счастлива, не сказать ничего, миллионы туристов сюда приезжают. И пусть те, кто сегодня приехали, видят наш Башкортостан».

Лилия Абдрахимова специально прилетела из Нью-Йорка, чтобы присоединиться к землякам в День Республики. И не потому, что канадская сторона водопада в разы зрелищнее, нежели американская. А чтобы воочию увидеть световое шоу.

Фото №1 - Ниагарский водопад впервые окрасился в цвета флага Башкирии

Баянист и композитор Рушад Рахимов взял на праздник инструмент и вдохнул еще больше башкирского колорита на канадской земле. Туристы из разных стран интересовались нашими традициями и значением цветов на флаге Башкортостана.

Организовать такой перформанс в День Республики было нелегко, говорит учредитель Курултая Канады Фарида Самерханова. Готовиться к столетию Башкортостана она с единомышленниками начала за несколько месяцев до знаковой даты. А идея окрасить водопад пришла спонтанно. И была весьма амбициозна, ведь договориться с руководством природного парка было нелегко.

Фарида Самерханова, учредитель Курултая башкир Канады: «Я писала, объясняла что такое Республика Башкортостан, что нам сто лет. И удалось их убедить в этом».

Акции БСТ

Но главное, что удалось и договорится с канадцами по дате. Ведь окрасили в триколор башкирского флага символ страны кленового листа именно 11 октября.

Фото №2 - Ниагарский водопад впервые окрасился в цвета флага Башкирии

Активность Курултая Канады не может не восхищать. В ритме жизни большого мегаполиса они стараются сохранить наши традиции и показывать их другим народам. В небольшой мастерской на берегу озера Онтарио турецкий скульптор создает бюст Салават Юлаева. Так захотели земляки. Собрали средства, нашли мастера, чтобы даже за тысячи километров национальный герой родного Башкортостана был рядом. А Сабантуй отныне включен в общегородские праздники Монреаля. «Уфимские липы» в исполнении теперь уже канадских башкир.

Это лишь часть проектов, реализованных Курултаем Канады за последние месяцы. Впереди еще много интересного, говорят основатели организации. Но сегодняшнее событие стоит особняком. Ведь так ярко праздники наша община за океаном еще не отмечала.

Автор: Азат Самерханов

Уфимская волна
Акции БСТ