В Уфе стартовало первенство республики по бадминтону среди спортсменов до 13 лет

Башкирские бадминтонисты соревнуются за выход на Россию. В Уфе стартовало первенство республики среди мальчиков и девочек до 13 лет. По результатам соревнований будет составлена сборная Башкортостана, которая выступит на российских состязаниях. Они пройдут в Омске в конце октября.

В игре за выход в четверку на корте сошлись представительницы клуба «Агидель». В первом гейме удача была на стороне Анастасии Черновой. Но она рано почувствовала вкус победы и уменьшила темпы. Ее соперница этим воспользовалась и выиграла встречу в одиночном разряде.

Анастасия Чернова, участница соревнований: «Не отбивала подачи. Надо больше тренироваться. Возможно, плохо подготовилась. Надо тренироваться больше, усиленно, ходить на все тренировки. Расстроилась от того, что проиграла».

Если для Анастасии Черновой соревнования завершились, то ее соперница София Насибуллина выступила успешно в полуфинале среди одиночников. И завтра будет бороться за первое место.

Фото №1 - В Уфе стартовало первенство республики по бадминтону среди спортсменов до 13 лет

София Насибуллина, участница соревнований: «Игра закончилась, я очень рада. Я и дальше буду играть и обязательно выиграю».

В первой партии Ульяна Панкова изучала свою соперницу, проверяла ее ошибки. И из-за этого проиграла. Но уже ко второму гейму, она точно знала, что нужно сделать, чтобы выиграть. А это совершить высоко-далекий удар на заднюю линию площадки, а затем сделать подставку на сетку. В таком случае соперник не успевает добежать. Потому что у игрока этого возраста скорость волана в полете достигает 100 км/ч. И такую работу Ульяна проделывает на соревнованиях, чтобы повысить свой разряд.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Ульяна Панкова, участница соревнований: «Я довольна собой, как прошли соревнования. Я стремлюсь, чтобы занимать высокие места. Выигрывать тех людей, которым я проигрывала, и заработать высокий разряд».

За два дня соревнований на корт выйдут порядка 80 участников. Сильнейшие определятся в одиночном, парном и смешанном разрядах.

Александр Сорокин, тренер по бадминтону: «Сильная конкуренция, потому что первенство Башкирии. Это является отбором на первенство России, которое пройдет в Омске в конце октября. Все хотят пройти отбор и выступить на первенстве России».

Башкирская школа бадминтона – одна из сильнейших в России. Воспитанники клуба «Агидель» Алина Давлетова и Родион Алимов входят с состав сборной России. И сейчас выступают на международных соревнованиях в Голландии. А для их юных соотечественников соревнования продолжатся завтра. На корт выйдут смешанные пары. Также пройдут финалы в одиночной и парной группе. По итогам состязаний будет сформирована сборная региона.

Автор: Татьяна Андже

Фото: Интернет

Волна
Уфимская волна